8 октября 2019 г. 20:49

5 Все в порядке, Элеонор Олифант?

Я слишком долго пыталась справляться в одиночку, и ничего хорошего из этого не вышло. Иногда просто нужно, чтобы кто-то находился возле тебя, пока ты преодолеваешь трудности

Вот и я познакомилась с необычной Элеонор… Элеонор Олифант, которая всегда «в полном порядке» (как она о себе говорит), даже, когда это совершенно не так, даже когда ее мир рухнул.
Понимая, что

плохие вещи случаются в темноте,

героиня просто существует, и только в финале, последних строчках романа, она начинает жить. Потихоньку, аккуратно, медленно и верно начинает действительно жить, а ее помощь, ее стимул, ее м-мотивация не сдаваться, учиться искать себя и находить – Рэймонд, просто коллега в начале повествования, близкий и родной человек – в финале. Он заставляет ее поверить в себя, не дает ей забыть, что она – человек, что она важна, что она – просто она:

Если ты человеку не безразличен, то он готов поддерживать с тобой контакт, даже если ты грустный, расстроенный или ведешь себя не самым простым образом. Для меня это стало откровением.

Забавная в начале и с нотками светлой грусти в конце ее история об одиночестве и любви проста и внятна, с одной стороны, сложна и тревожна, с другой, ведь все мы странные, но всегда найдется тот, кто будет страннее и слабее, спрятавшийся в свой «кокон», в по-чеховски портретный «футляр».
Также особенностью романа является стремление автора соединить в одной повествовательной плоскости героиню и читателя – и тот, и другой навешивают ярлыки: она – всем окружающим, ты – ей; и только многим позже, как бы взрослея вслед за героиней, понимаешь, что персонаж нравится и увлекает за собой в открывающийся мир, наполненный добром, лаской и заботой. Ведь все будет хорошо: если не сегодня, то завтра обязательно, потому что из кокона всегда появляется прекрасная бабочка:

Я надеюсь, что в сердце остались ещё неповрежденные ткани, крохотный участок, способный любить. Надеюсь.