Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

8 октября 2019 г. 10:49

4 Думала, будет смешнее

Читала в оригинале, на русский она, кажется, не переводилась - да я и не представляю, как, там же все строится на играх слов и прочих непереводных вещах.

Вообще, Джордж Майкс (или вернее - Хорхе Микеш, потому что он венгр) - юморист уровня Джерома Клапки Джерома и один из моих любимых писателей. Классические его вещи How to be an Alien и How to be a Brit смешные настолько, что Пратчетт мог бы обзавидоваться, а это что-то да значит.

Но вот эта вещь, на удивление, почти не смешная - это действительно пусть популярное, но все-таки научное и достаточно глубокое исследование феномена британского юмора - какие у него характерные черты, чем он отличается от "континентального" и прочее. Когда появился, как развивался, кто его ярчайшие представители.

С примерами, конечно, так что есть отличная возможность почитать под одной обложкой заодно и Лира, Честертона, Уальда и других известных острословов.

Если вы любите Англию так, как я (хотя никто не любит Англию так, как я) - стоит читать. Остальным может быть скучновато.