Kassiopeya76

7 октября 2019 г. 23:24

Роман канадской писательницы китайского происхождения вызвал у меня несколько противоречивые впечатления. С одной стороны автор решилась написать о культурной революции, периоде рождения КНР и бойне на площади Тяньаньмэнь в 1989. Поднятая тема очень обширна и требует знания исторических фактов и достоверности, ведь мнение по данному вопросу у незнающего и непосвящённого человека будет сформировано на основе преподнесенной информации (особенно у того, кому будет лень искать дополнительную инфу в инете). Этот период был непрост для Китая, когда разрушались семьи и террор захлестнул улицы, но у меня сложилось впечатление, что автор плохо проработал исторический материал, вырывая некоторые моменты из контекста и показывая только ужас, насилие и страх. Нет глубины в образах и сюжете, оно не цепляет, и я наблюдала за всем происходящим как бы со стороны. А кроме этого у меня сложилось впечатление, что автор очень субъективен. Я не оправдываю все то, что происходило. Это было страшное время, как для Китая, так и для нас, но мне показалось, что автор просто решил спекулировать на этой теме. Да и очень напряженные отношения США и Китая, мне кажется, поспособствовали тому, что появилась эта книга. Это минусы. Что касается плюсов, то их немного. Мне роман понравился своей «музыкальностью». Тут тоже есть некоторые нюансы, которые мне не понравились, но они не сильно повлияли на общий фон. Да, и кое-какую новую информацию о том, что происходило в Китае во второй половине 20 века, я получила. Но почему то, подспудно я провожу параллели с нашими семейными сагами «Тени исчезают в полдень» или тот же «Тихий Дон», и понимаю, что автору не хватило мастерства и таланта, чтобы создать действительно пронзительный роман о людях, их чувствах и эмоциях. Их тут было ооочень мало. Оценка 3