boservas

7 октября 2019 г. 23:04

5 Были когда-то и мы ребятишками

Еще одна из книжек моего детства. Она появилась у нас в доме, когда я учился не то в 1-м, не то во 2-м классе, сначала я её не воспринял всерьез. Да, ну! - стишки какие-то, мне подавай что-нибудь серьезное, про войну рассказы или приключения. Вот это да, приключения я тогда любил и с особой яростью набрасывался на книги, которые с этого слова начинались. А эту книжку с таким, к тому же еще, несерьезным названием, я сразу определил в книги сестры, она была на 2 года меня моложе, вот пусть она такое и читает или, точнее, ей читают, она-то сама еще не умела.

Но потом как-то от нечего делать взял эту книгу в руки, начал читать, а ничего так. Прочитал одно стихотворение, другое, даже интересно стало. Вот так мы с ней и подружились. И сколько раз потом она попадалась мне под руку и я перечитывал эти стихи снова и снова, и теперь они навечно зафиксировались в моей памяти, вроде бы я не помню их наизусть, но как услышу, сразу вспоминается продолжение, вот такие чудесные эффекты памяти.

Автор - Иван Демьянов - как-то не выбился в первые ряды советских детских поэтов, но мне кажется, это явная несправедливость, потому что его стихи ну никак не хуже стихов Ирины Токмаковой, Эммы Мошковской или Юнны Мориц. Но, возможно, эти дамы и составляли некое закрытое общество детских Орфеев, войти в которое было не так-то просто и Иван Демьянов просто пришелся не ко двору. Первый раз книга была издана в 1964 году, у меня было издание 1973 года, потом она переиздавалась при жизни автора (умер в 1991 г.) еще раз в 1987-м. И сейчас книга переживает новое рождение: на Озоне можно найти издания 2011, 2014, 2015 гг.

Теперь про лучшие стихи, которые запомнились. Была там "Сказка про сказку", про Бабу-Ягу попавшую на своей ступе в современный аэропорт.
В наши дни
из сказки смело,
Лишь застлало небо мглой,
Бабка-ведьма прилетела
В ступе
с длинною метлой!

Запомнились "Как лягушки прыгать научились", "Про Машу и манную кашу", "Про Авось и Небось", "Стрекотали две сороки" и совершенно роскошное стихотворение "Паника":
Лёг комарик

А кругом бегут, бегут,
Топот, грохот на лугу.
Кто-то влез в болото,
И уж тонет кто-то...

Вот ведь вроде наизусть не помню, а начинаю перечитывать и память сама подсказывает следующую строчку...

Вот это да, а где я была, что эта книга мимо меня проскочила???:))
Не было у меня такой в детстве!
А стихи Мориц, к сожалению, не люблю.

Отношение к Мориц разделяю :)