hottary

7 октября 2019 г. 19:14

Где-то в далекой-далекой Галактике… то есть нет … в далеком-далеком прошлом…нет, не то… Короче где-то , когда-то и почему-то прошли чужеземные войны.
И мир, наверное, перевернулся. Что-то с ним случилось. Автор нам об этом не рассказал. Может, он мутировал.
Иначе, чем объяснить странных героев этой книги. Папа делает ключи, исполняющие желания. Странноватая мама ходит по свалкам и магазинам, рассказывает сыну про жизнь далекого побережья и ухаживает за ну очень странным огородом, в котором она хочет посадить мусор!! Есть дети- беспризорники, которые живут на Мосту и все понимают лучше взрослых.
Главный герой пишет книги! Их должно быть три !! Они под стать этому миру, пишутся по принципу : «первая, Букварь и синяя» ( то есть логики никакой). А еще есть оч странноватые люди, которые ходят и всех переписывают, этакие дракончики-бюрократы, как андроиды, один раз запрограммированные на это действие. Всех переписать и рассортировать в этом хаосе, который они называют жизнью. Чуть не забыла. У нас же еще есть ЯМА, в которую бросают мусор и убитых животных и главное,… чтоб летели они туда строго по дуге!!
Вот такой сюрреализм. Дали и Бунюэль отдыхают.
Ничего не понятно, но интересно, атмосферно, а местами страшно. Поэтому, понравилось и захотелось продолжения этого абсурда, тем более, что у Мьевиля иногда абсурд потом таааак раскладывается по полочкам, что не забалуешь.
Мне будет жаль, если он забросит эту историю и не вернет нас в этот безумно-странный мир.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие и Наперегонки со временем

Очень вкусно расписали))

Спасибо!))
Она мне не сразу далась, летом на море вообще не пошла.
Отложила на осень и ... вдруг как по маслу покатила))
А вам книга понравилась??