7 октября 2019 г. 16:23

4 Спойлер Отзыв №25

Без спойлеров.
«Шедевр советского постмодернизма».
Наверное, эта цитата из романа от части может его охарактеризовать. Книга мне понравилась, конечно же, не шедевр, но всё же весьма и весьма. Изначально, как только начал читать, подумал, что натолкнулся на какой-то фанфикпятнадцатилетней школьницы. Но чем дальше читал, тем больше понимал, что таких качественных фанфиков не бывает. Вру, конечно, но я на такие не натыкался, так как не особо люблю подобный субжанр. Как-то сбился пыл знакомиться с подобным после выпуска сборника рассказов «Лабиринты историй» от Фик-бука. Хотя моя работа и попала в один из них. Однако там было и такое, что просто хотелось вырвать свои глаза.
Вернусь к «Ангеладе». Приключения девушки-подростка с интересным именем всё же отдают подобием фанфикшена, как ни крути. Однако чувствуется уровень, именно поэтому я и сказал, что работа весьма достойная. Если сравнивать с теми произведениями, с которыми мне пришлось столкнуться на Фик-буке, то эта одна из наилучших.
К тому же роман напомнил мне старые добрые (если можно так сказать) «Страшилки» от издательства «Эксмо». Кстати, если кто-то из издателей читает эту рецензию, то почему бы вам не вернуть эту серию? К примеру, данный роман отлично к ней подходит. Городское подростковое фэнтези, в меру мрачное, интересное. Оцените работу, авось что-то да появится? Не только серия «Миф», но и что-то старо-новенькое?

Внимание! Спойлеры!

А теперь давайте подробнее. Условно роман можно разбить на четыре части. Первая, когда злоключения Лады только начинаются, вторая, когда она начинает бродить по иным мирам, третья – апокалипсис, четвёртую же можно назвать эпилогом.
Вот именно первые две больше всего напоминают фанфик от школьницы. Повторюсь, качественный, а то у кого-то появится неприятное послевкусие после слов «фанфикшен». К примеру, как у меня, но говорю, как посчитал нужным.
Так вот, эти первые две части хоть и выглядят, как фантазии школьницы, но довольно интересны. С первого взгляда видно, что автор подошёл к работе с интересом и опытом. Убранство церкви, мифы и легенды разных народов, признаюсь, кое-что я не понимал, так как не знаком с этим. Школьные будни героини, знакомство с симпатичным парнем и тому подобное читалось на одном духу.
И вот тут встаёт одна из больных тем нашей цивилизации – религия. Даже не знаю, пропустят ли такое в издательстве, всё же автор описывает фанатиков православия с негативной стороны. Будто они с выпученными глазами готовы разорвать за неубранную голову, будто за отсутствие крестика они глотку перегрызут, будто в толпе они перестают логически мыслить и…
Так стоп, но ведь всё это правда. К сожалению, мне пришлось столкнуться с этим лично. Фанатизм верующих перерастает в идиотизм, они становятся легкоуправляемой толпой баранов. М-да, все мысли героини, все её высказывания по поводу поведения своей матери я разделяю в полной мере (уф, как бы рецензию не забанили). Нет, автор правильно говорит, что Бог – это не седой дяденька на небесах, такой милостивый, что позволяет умирать детям от голода. Отнюдь, Бог – это всё, что вокруг нас, четвёртое измерение. Материя, которую нам ещё не понять, не осознать.
Да уж, автор ходит по грани с такими всплесками негатива к религии. Бог не в церкви, Бог – это мы сами.
Кстати на счёт четвёртого измерения и выбор линий судьбы. Что-то мне подсказывает, даже орёт в оба уха, что Ликста знакома с работами Вадима Зеланда, конкретно его «Трансерфинг реальности». В романе чуть ли не цитаты из его работ, если же автор не читал Зеланда, то очень удивится его работам.
Мы сами создаём реальность.
Так говорили демоны из «Ангелады» и они абсолютно правы. Абсолютно всё уже было, будет и есть одновременно. Время лишь слово, для тех, кто видит в четырёх измерениях, оно не имеет значения.
И все эти посылы и мысли очень и очень мне понравились. Автору удалось совместить забавный и закрученный сюжет с глубокой мыслью.

Теперь же поговорим о третьей части. Апокалипсис.
На фоне глобального вымирания, человечество старается выжить, и для этого… деградирует. Увы, но такая реальность. Когда каждый за себя, когда выбор становится на выжить или умереть, приходит время отбросить все свои «джентельменские» замашки.
В книге хорошо показаны некоторые общины. В частности, религиозная, где бабульки сгрудились в подвале церкви и готовы порвать за тот же платок, который не одела девочка. Ещё добрый дяденька, который привёл героиню в свою общину, где так же на неё оскалились бабенции (и почему женский характер такой скверный?), а потом мужик заявил, дескать Лада нужна для продолжения рода человеческого. М-да, это я умолчал за обычных мародёров и других ублюдков, которые только и рады показать свою натуру.
Апокалипсис вышел довольно мерзким, то есть весьма реалистичным.
Эпилог же всё скрасил. И это даже хорошо, хочется иногда счастливого конца. Хотя, признаюсь, я думал, что в конце Лада проснётся у себя в кровати и подумает, что всё это сон, ведь она так часто падала в обморок, и очередной «глюк» уже не показался бы чем-то новеньким. Но потом она снова идёт через заброшенный парк, раздаётся сигнал сообщения, смотрит, а письмо от Люцифера (это ведь он писал ей?). Всё, конец. Конечно, автор сделал иначе, это даже к лучшему, так как мой вариант был бы банален.
Что же в итоге? Хороший текст, ошибки есть, но на них не обращаешь внимания, потому что их мало. Забористый сюжет, похожий на «Кэрри» от Стивена Кинга. Глубокие мысли и ветвистая судьба, как в «Трансерфинге». Плохого в романе не могу найти, прочитал на одном дыхании всего за три дня, всё на своих местах. Так что советую к ознакомлению.

Заходим и читаем отзывы первыми