malcolm

2 октября 2011 г. 20:08

Мда, пожалуй, было плохой идеей затягивать написание рецензий по флешмобным книжкам. Тогда казалось, что нечего написать и нужно ещё подумать, а теперь уже и первых впечатлений нет.

Первое, что стоит сказать, - это спасибо drilli , которая посоветовала мне эту книгу. Если бы не флешмоб-2011, я бы за очередную книгу автора, первое знакомство с которым вышло не очень впечатляющим, ни за что бы не взялась.
А зря.

Во-первых, она весьма переменила моё мнение о нём в лучшую сторону.
Во-вторых, она мне действительно понравилась! Не знаю, кому как, но мне лично мало попадается таких в хорошем смысле слова мотивирующих книг. После первых же глав тебя раздирают противоположные желания: сидеть читать дальше и бежать сворачивать горы. И если поддаться второму порыву, то, думаю, можно ой как много сделать. Я, впрочем, поддалась первому :)
Однако для того, чтобы даже такие безнадёжные лентяи, как я, всё же знали меру, в книгу встроен роман "Шёлковый пруд" за авторством одного из главных героев, который, я сперва не поняла, зачем нужен и весьма невзлюбила, настолько мерзопакостные в нём герои.

Впрочем, кое-что я таки вынесла.

А на что надеяться, раскладывая чистые белые бумажки возле ручек и фломастеров, чтобы покупатели могли проверить, пишут они или нет? И ладно бы рисовали что-нибудь толковое, вроде значка анархии там, или писали «дерьмо». Нет, сплошные каракули.

- теперь я так никогда не делаю, записываю первое пришедшее в голову слово, а если с этим беда, то первое увиденное слово, - что угодно, но не каракули.
Однажды проверяла в магазине ручку, на которой написано Butterflow, недолго думая, написала на листочке "масло", положила ручку на место, отошла и забыла. А спустя несколько минут прошла мимо того места, а там кто-то решил последовать моему примеру и написал на том же листе то же самое "масло". Но покрупнее :)

В общем, "Похитители жвачки" - это мощнейшая ода созидательной деятельности. А "Шёлковый пруд", меж тем, мощнейшая антиода её отсутствию.

возьму на заметку