7 октября 2019 г. 11:06

Вот я не перевариваю Марию Стюарт. На этом, собственно, можно было бы и закончить.
Но это же самая знаменитая биография, написанная Цвейгом. Как ее не прочесть?
Я очень боялась, что будет нудно. Терпеть не могу нудные книги. Но, несмотря на витиеватый язык и отсутствие диалогов (все повествование идет сплошным текстом), книга пошла очень легко.
О самой ситуации: мое отношение к Марии Стюарт смотрите выше. Я, ежели что, всегда была на стороне Елизаветы. По мне -- беда Марии в том, что она ничего не добивалась самостоятельно. С самого рождения она была королевой Шотландии. Потом - замужество за французским принцем (при французском дворе с нее пылинки сдували). Принц, к несчастью, умер (ах, как бы могла повернуться история, если бы он дотянул хотя бы до заделывания наследника). Маша вернулась к себе в Шотландию (была выпихнута дальновидной свекровью) на готовый трон. Да, конечно, там ее не совсем ждали, лорды в ее отсутствие (во главе со сводным братом) привыкли жить, как они хотят, страна в упадке. Что надо делать? Налаживать контакты с соседями? Пригрозить лордам? Разобраться со сводным братом? Не. Нужно выйти замуж. И желательно за болвана. Но за красивенького. В общем, Маша пустилась во все тяжкие. Про ее заваруху со смертью мужа и роковой страстью к его убийце я вообще молчу, это же надо сдуру такого наворотить. Кто-то скажет: но ведт в те времена женщина во главе государства -- нонсенс, самое важное для королевы - замужество и рождение наследников. Ха, скажите это Изабелле Кастильской или вон той же Елизавете Тюдор (Изабеллка-то замуж сходить успела, да и с детьми у нее там все было).
Как правильно замечаеи сам Цвейг (да и не только он): Мария Стюарт приносила несчастья и смерть всем, кто имел неосторожность с ней связаться. В своем эгоизме она, сама идя ко дну, топила с собой своих верных стронников. Ачотакова? Она жеж Королева!
Цвейг отправдывает ее тем, что она якобы была игрушкой в руках мужчин: сначала брат, потом глупый муж, потом третий муж-тиран, лорды, которые ее предали, сын, не вступившийся за нее (это она забыла, как писала во Францию и обещала сделать своим наследником шотландской короны правящего монарха Франции, а сыну- шиш с маслом). А я скажу: вот и нет. Она с самого начала делала все по своей воле и согласно своим желаниям, из которых основными были: делать, как себе удобно и при этом быть в белом плаще. И вот от этого тошнит.
Да, говорили, что она миловидна, музыкальна, изящна, сонеты там слагает. Ну, если бы она при своих промахах еще бы не была миловидна, то это было бы полное фиаско. А насчет образования: разве оно не полагалось принцессам? да еще и при французском дворе?
Итак: книга очень стоящая, но все восторги Цвейга нужно делить на два. А Бесс - лучшая королева Англии, да. JulyFox