Wunderlick

7 октября 2019 г. 08:25

4 Утонченная жестокость заслуживает столь же утонченного воздания

Американский фантаст Джеймс Блиш не самый популярный писатель. Он умер уже давно и все его творчество сейчас не так уж и актуально. Блиш написал два интересных на мой взгляд (хотя и не без огрехов) цикла «Города в полёте» и «Пантропия». Думаю, рассказ «Произведение искусства» заслуживает внимание в первую очередь любителей классической музыки, а вот остальных не знаю.

Итак, 2161 год. Человечество сделало скачок в развитии. Теперь люди живут долго и могут позволить себе различные эксперименты. В том числе и оживление, пускай и в новом теле немецкого композитора 20 века. Кого же решили оживить? Рихарда Штрауса умершего в 1949 году в возрасте 85 лет. Далее Блиш решил пофантазировать в стиле Уэллса. Нью-Йорка больше нет, теперь город называется Порт-Йорк, и располагается в штате Манхеттен.

Композитора «оживили» психо-скульпторы, чтобы он попробовал сотворить еще один шедевр для новой оперы. Не подумайте только, что психо-скульпторы — это душевнобольные последователи Микеланджело. Так у Блинша называют ученых создающих «искусственных личностей ради эстетического наслаждения». То есть берется доброволец, ему внедряют искусственные воспоминания, и он воспринимает и ведет себя как полностью другой человек. Однако не убивают его прежнюю личность.

Что поделать, рассказ написан в 1956 году и в то время все включая даже таких мастеров не юмористической фантастики, как Азимов, Хайнлайн, Кларк писали ерунду в отношении развития технологий будущего. Например, они все были уверены, что и в 3000 году все будут читать бумажные книги и рыться в толстенных томах энциклопедий для поиска нужной информации.

Все стандартно и в данном рассказе, везде «стереовидение», а современные композиторы «пользуются магнитофонной лентой: склеивают кусочки с записями тонов и естественных шумов, вырезанные из других лент, накладывают одну запись на другую и разнообразят результаты, крутя множество разных рукояток». Какую же музыку будут писать в будущем по мнению Блиша?

«То, что писали эти люди, называлось «стохастической музыкой», там выбор каждой отдельной ноты осуществлялся по таблицам случайных чисел.» <…> «Идеалом, к которому стремилась эта группа, была «всеобъемлющая» музыка, где и следа не осталось бы от композиторской индивидуальности, этакое музыкальное выражение всеобъемлющих законов случая.» <…> «по мнению Штрауса, это стиль игры малолетнего идиота, которого учат барабанить по клавишам расстроенного рояля, только бы он не занялся чем-нибудь похуже.»

Из смешных моментов мне запомнился, как Штрауса принимали в сообщество композиторов. Чтобы понять знает ли он ноты. Его попросили насвистеть песенку, что он разумеется и сделал. В 2161 году этого оказалось достаточно чтобы стать членом Межпланетного общества современной музыки. Итак, данный индивид, считающий себя Рихардом Штраусом, изучает новые веяние в музыке будущего и пишет свой «шедевр».

«Внутренним слухом он услышал торжественный трепет аккордов, от которых перехватывало дыхание. Начальные слова можно дать патетическим шепотом; потом — полный драматизма пассаж, в котором великие имена Данте и Вийона встанут, звеня, как вызов, брошенный Времени…»

Однако, публика в восторге, все аплодируют. Но не ему. Публика дарит свои овации психо-скульптору, сумевшему воссоздать из прошлого такого великого человека, не потерявшего в процессе свой музыкальный талант. Композитор это понимает, и он рад, ведь настоящий шедевр ему не написать. Далее конец, не много грустный, но иначе сюжет потерял бы смысл.

В рассказе писатель пытается понять, что такое гениальность. Можно ли на основе информации о человеке воссоздать не только его личность, но и его талант. Я думаю, что невозможно. Талант — это не только метод работы, стиль и особенности данного человека. Чувства заложены в мозгу, ну или в душе если таковая имеется. А без мозга или без души, «произведение искусства» не получится.

Спасибо! Рецензия очень интересная, добавила рассказ в вишлист)

Рад что понравилось, рассказ не стандартный и музыкальный :)