7 октября 2019 г. 06:48

5 Для того, кто себя преодолел, любое чудо свершается

Фильм я смотрела, а вот книга прошла мимо меня. Скачала прочитать старшей дочке, и сама не заметила, как за несколько часов прочитала. Понравился язык, яркие запоминающиеся персонажи, мягкий юмор.

Верка так откровенно демонстрировала свои достоинства, что не заметить их мог только слепой. Длина ее юбок была выше всяких похвал, а глубокие вырезы платьев без обиняков говорили о полноте ее широкой натуры.

Сразу нахлынула ностальгия: лето, дача, друзья-подружки, гадания на любовь.
И диссонирующей нотой больная девочка Ника, ее одиночество, отверженность и боль. Зарождающиеся чувства ребят показаны очень здорово.

Осознание того, что она любит его пришло ошарашивающе. Ника попыталась было обмануть себя, говоря, что это просто дружба, отказываясь признать, что ее чувства гораздо глубже. Она с горечью понимала, что не имеет права любить. Впрочем, кто раздает такие права и кто может запретить ей? Просто Костя не должен знать о ее настоящих чувствах, иначе она станет для него обузой.

Отношение взрослых к Нике удивило. Неужели за всю жизнь она не встречала ничего, кроме унизительной жалости или холодного отчуждения? Как-то не верится… Хотя, как известно сытый голодного, а больной здорового не разумеет, а взгляд на инвалидов в обществе действительно крайне настороженный.
Возвращаясь к книге, история конечно наивная и простая, но добрая и трогательная. Она помогла мне на пару часов вернуться в юность. За это теплое чувство ставлю высокую оценку.
картинка Ludmila_Gorskaya