vamos

Развлекаю только себя.

6 октября 2019 г. 23:13

По моим детским воспоминаниям, Тайна мрачного озера - одно из лучших произведений цикла, во всяком случае, самое уютное. Дети отправляются в поход по вересковым пустошам, заглядывают в деревеньки и на фермы, везде их кормят до отвала. От перечисления простых и сытных блюд у меня текли слюнки, куда там Джоанн Харрис с ее Шоколадом. Ну вы только вчитайтесь: "На подносе стояла суповая миска с кашей и посудина с золотистым сиропом, кувшинчик густых сливок и блюдо с горкой хрустящих коричневых гренков, на которых громоздились куски яичницы с ветчиной. Там же лежали грибочки. "Будут еще и гренки с джемом и маслом, да кофе с горячим молоком", - женщина деловито начала расставлять все на столе". И таких описаний там с десяток. А ребята-то голодные, нагулявшиеся на свежем воздухе, и солнышко в окно светит, и каникулы у них, и собака любимая рядом, и приключение вырисовывается...
Помимо еды тут есть Мрачное озеро. С описаниями озер у меня долгие и сложные отношения, когда-то в детстве я прочитала что-то, невероятно меня впечатлившее, и теперь любые книжные озера вызывают какие-то смутные воспоминания и накладываются одно на другое. Надеюсь когда-нибудь снова наткнуться на то самое озеро, пока максимально близко к этому Толкин с озером на выходе из Мории (детская боль - в фильме нет этой сцены) и как раз Энид Блайтон с вот этим Мрачным озером и еще одним, из Тайны бродячего цирка.
Также здесь имеются ночевки в развалинах при свечах (тоже после сытной трапезы), заброшенный лодочный сарай (привет, Ребекка) и множество приятнейших людей, у которых всегда полно еды, чтобы накормить путешествующих детей. Ну и парочка дурней-преступников, как и положено в детском детективе.
Удивительно вот так проваливаться в книгу из детства. Я даже корешок вспоминаю и картинку внутри, там был странно красивый Джулиан, я даже на пару дней в него влюбилась тогда, хотя обычно симпатизировала Дику. И при этом сейчас где-то на переферии сознания крутится мысль о безответственных родителях, отпустивших детей фиг знает куда, когда даже мобильных телефонов еще не было. В расчете, что они где-нибудь пожрут, где-нибудь поспят, не получат ни от кого по голове, не влезут в неприятности и не потеряются. На минуточку, дети (в октябре!) успели: заночевать на сеновале, заночевать в руинах, выйти на плоту на озеро, дважды нырнуть, причем один раз ночью, и походить по пустошам с полными рюкзаками драгоценностей. Но раз родителям норм, то мне тем более, мне было хорошо, уютно, и очень хотелось поесть и в поход.

Любимая писательница моего детства, наряду с Астрид Линдгрен, но я фанат цикла "Пять юных сыщиков и верный пёс", другие циклы читал частями, конкретно эту повесть не читал, буду исправлять