6 октября 2019 г. 18:08

Вторая книга Пелевина в моей жизни и снова не разочаровала. Это восхитительное путешествие по волнам шизоидного расстройства, а может никакой психологии тут и нет и книга эта про восприятия вселенной с познанием истинной сути вещей. Как всегда я судила "о книге по названию", снова подтверждая правило, что угадать не удастся. Нет, тут не про скабрезные анекдоты и не про историческую личность, тут про сложносочиненный психоз, про путешествия во времени и пространстве, между телами и судьбами, с возможность заглянуть и в загробный мир и туда, где Будда уже перестал представлять наш мир. А в какой-то момент это и на психоз перестает быть похожим. Очень здоров, очень разнообразно и многословно и определенно стоит читать самостоятельно. Местами придется отключить логику, потому что абсурд будет пробивать крышу, где-то, вероятно, поморщиться, от очередной порции русско-тюремной мовы, а где-то и распереживаться за персонажей. Не стоит браться за книгу, если вы не любите абсурд, если убежденно религиозны и не приемлите других мнений. Любителей исторической правды и упертых ханжей эта книга тоже может задеть. Желающим расширеть границы своего восприятия и увидеть иные точки зрения на мироустройство и место личности в мире - читать и получать удовольствие.