PiedBerry

Собиратель осколков

6 октября 2019 г. 16:46

4 Кровь в кипятке

Почему-то именно детективные серии приходят ко мне книгами из середины цикла. Влетаешь в историю, где связи между персонажами уже налажены, одни драмы закончились, а истоки новых тебе не очень понятны. Но, если автор умело раскрывает историю, то прошлое будет возникать перед глазами читателя как и перед глазами героев, и не выпадешь из повествования, а окажешься в эпицентре событий.
Несбё легко создаёт объёмные образы. Чувствуешь запахи, вкус, текстуру. По-настоящему больно и тошно, страшно и радостно. Хотя последнего в книге не так много. Видимо, специфика региона. Сериалы про убийства у скандинавов тоже печальные, тяжёлые, а временами откровенно мрачные.
Сюжет "Пентаграммы" закручен в настоящую спираль, где причудливые элементы ложатся один к одному, доводя читателя до исступления от напряжения. А линия самого Харри Холе оказывается ещё более драматичной, чем линия жертвы.
Стоит ли начинать с этого тома знакомство с серией? скорее нет, чем да. Слишком много развязывается узлов, слишком много событий и людей. Но если история попадет вам в руки, то не отбрасывайте в сторону. Это как минимум любопытно.

У меня с этим циклом также) Только я пока прочитала только Снеговика (№7 в цикле) и в целом не против продолжить, но как небольшой любитель детективов, только если случай подвернется (в группе или игре там)

Я детективы люблю, но скандинавские и французские предпочитаю всё же смотреть. Мне не так сильно выносит мозг видеоряд, чем чтение.
Скандинавская литература - это в принципе особый сорт магии, тебя бьют по голове молоточком, но почему-то ты всегда к этому возвращаешься.

: D я со скандинавской пока в основном с детской сталкивалась. А Снеговика не читала, а слушала, было очень круто!

Хмм, а ты участвуешь в годовом флэшмобе? =) Мне есть что посоветовать северного и странного.

В Новогоднем в прошлом году первый раз попробовала, пока думаю над продолжением. Вот, заинтриговала)) надо будет подавая заявку тебя в советчик ах указать)

Договорились!