A-Lelya

Императрица Livelib

6 октября 2019 г. 15:38

3 Мрачные тени дворцовых интриг

Да уж... После прочтения этого длинного романа "Опасное наследство" Элисон Уэйр, я сама себе задала вопрос: а было ли оно мне так уж необходимо? Ответ: нет. Я ожидала большего от этого романа. Всё начиналось так красиво, а под конец меня как будто встряхнули ото сна. И я, проснувшись, не поняла - а что это было? Где потерялась интрига и тайна?
Конечно, Элисон в конце приводит неоспоримые факты того, что она готовилась, читала архивы, историю, документы, а также пишет о том, что это художественное произведение, и она имеет право на почти всё.
Две Катерины на протяжении всего романа стенают, ноют и плачут. Они знают, что заранее обречены. Но откуда? Мне хочется спросить: неужели в те времена (не спорю, что XV и XVI века были жестокими) не нашлось благородных и добрых людей? А где же милосердие, сострадание, доброта, честь и благородство, благодушие и достоинство герцогов и королей?
И мне показались странным поведения мужчин главных героинь, в которых они были влюблены. Я понимаю, что шла война, борьба за трон, всюду королям мерещились изменники и заговорщики. Но почему эти мужики - Джон, Гарри и Нед ведут себя хуже, чем современные молодые люди? Такой в них присутствует инфантилизм и совершенно безразличное отношение к своим дамам сердца.
А постоянная агрессия королевы Елизаветы или мужа Кейт - Уильяма? Я не понимаю почему они не показывали себя с хорошей стороны. Всё время они раздражены или злы. Автор как будто делит героев на хороших и несчастных, а также на злых и рвущихся к власти любой ценой.

В целом книга оставила противоречивые чувства. Сначала интересно было, а потом меня как в мутную воду окунули. Я не историк, не политик, там очень много сцен, связанных с историческими событиями, войнами, трудными названиями лондонских улиц и замков.
Мне книга далась с трудом. Советовала бы её только в том случае, если вы являетесь поклонником этого исторического периода (XV-XVI века, Лондон, правление Елизаветы).

Прочитано в рамках Новогодний флешмоб-2019
За книгу благодарю Victory1985

Жаль, что вам не понравилось :)

Ну так вот, мы не совпали, увы...

Ну, так да. Зато, на будущее, буду знать, что такие романы не ваше :)

Странно мерить средневековых людей современной меркой. Тогда были другие времена, другой уклад жизни, иная мораль, иное образование, иной менталитет. Это все равно, что пенять средневековому разбойнику, зачем ты меня грабишь, палишь мою хижину и на дереве меня вешаешь, так же порядочные люди с 21 века не поступают)))

Я пытаюсь сравнивать людей тогда, и сейчас, а не мерить меркой.