__Dariij__

6 октября 2019 г. 14:24

5 "Смысл важнее слов"

Я сразу разочарую людей, надеющихся после прочтения данной книги, начать писать великолепные художестевенные тексты, вставлять в рассказы витьеватые фразочки и заставлять людей испытывать оргазмы от их головокружительного оборота речи. Для этого вам придется поискать другое пособие.

Книга исключительно об информационном стиле письма. Стиле, который используется в учебе/работе практически каждым из нас, из-за чего познакомиться с "пиши, сокращай" будет полезно многим.

Изложение книги построено таким образом, что от простого переходишь к более сложному, а от разрозненных фактов к упорядоченной и структурированной схеме. Это удобно и легко запоминается. Максимум смысла и простоты. ⠀
Как составить статью в журнале, откликнуться на вакансию о работе, прорекламировать товар/услугу и написать деловое письмо – эти и другие примеры подробно описаны в книге.

Мое мнение – познакомиться с "Пиши, сокращай" нужно всем кто хоть как-то связан с текстом. Но эту книгу нельзя просто так прочитать, запомнить пару фишек и закрыть. С ней обязательно нужно работать: изучать, анализировать, выписывать важную информацию и из раза в раз возвращаться к её содержанию.

Лично у меня получился целый план-конспект книги, и вот лишь то немногое, что вы можете из нее узнать:

понять, что смысл важнее слов ©;

быть честным (перед читателем и самим собой);

приводить факты и доказательства вместо красивых, но заезженных оборотов;

избегать в тексте канцеляризмов, вводных слов и сложных конструкций;

писать кратко, но с пользой.