6 октября 2019 г. 12:58

5 Послевкусие

Спустя несколько месяцев решила все-таки написать небольшой отзыв о романе Исабель Альенде «Японский любовник». На данный момент я считаю, что это лучшая книга из прочитанных мной в этом году. Конечно, впереди еще 3 месяца, но тем не менее.
Во мне эта книга пробудила много эмоций, я искренне сопереживала персонажам, верила им. Хотелось проникнуть в глубины души и своенравной Альмы, и пугливой Ирины, и сдержанного Ичимеи. И автор позволил это сделать. Постепенно читатель погружается в истории жизней героев – где-то шокирующие, где-то пугающие, где-то счастливые. Особо хочу отметить детали, которые позволяют лучше понять персонажей. Например, шелка, которые расписывает Альма, или фамильный меч семьи Ичимеи, или трехлапая собака Ленни. В целом герои Альенде живые, выпуклые, яркие. За ними интересно наблюдать.
Книга многогранна. В ней затронуты глобальные темы войны, интернирования японцев в США, целый ряд социальных проблем. Но для меня это в первую очередь история о самых главных человеческих чувствах – о любви, вере и надежде. По прошествии времени даже те сюжетные повороты, с которыми изначально я не была согласна, кажутся оправданными. А главное – до сих пор сохраняется дивное послевкусие.