DenisN75

6 октября 2019 г. 02:11

5 Тварь ли я дрожащая или право имею?

Впервые я познакомился с творчеством Стейнбека по его раннему и самому известному произведению "Гроздья гнева" и оно меня поразило. После я был очень удивлен, прочитав, что Стейнбек писал довольно неровно и наряду с гениальными произведениями были откровенные провалы. И что действительно великими можно считать "Гроздья гнева" и "Зима тревоги нашей". Попытка опровергнуть это утверждение была неудачной - "Жемчужина" после первых страниц прочтения была отложена с вердиктом "банальщина".
И вот я взялся за "Зима тревоги нашей" и был вознагражден! Роман глубокий, многогранный, взрослый.
Стейнбек ведет повествование от лица Итена Алена Хоули - простого бакалейщика, принадлежащего знатной, но разорившейся семье. Внешне - он добродушный семьянин, любящий свою жену и детей, простак и весельчак. А внутри? Внутри, как и у любого из нас - противоречия, искушения, обиды, неудовлетворенность.
По мере развития сюжета романа поднимаются многие важные вопросы - "я выбираю свою судьбу или случайное стечение обстоятельств управляет ею?", "сделают ли деньги меня более счастливым?", "готов ли я изменить себя ради того, что нужно моим близким, но возможно не очень нужно мне?"
В романе есть и тонкий юмор и мистика и философия и драма... Внутренние монологи Итена и диалоги героев романа - великолепны! Повторное прочтение позволяет находить новые, скрытые смыслы и заново восхищаться романом!
"Зима тревоги нашей" стала одной из моих самых любимых книг! Спасибо Джон Эрнст Стейнбек за это замечательное произведение!