belkapunk

6 октября 2019 г. 00:24

То ли книга попала в настроение, то ли взрослею/старею наконец-то :D Потому что иначе сложно объяснить оказанное ею впечатление, или может даже сеанс психоанализа, хехе.
Вообще книги, в которых когда-то реально существовавшие люди живут в придуманном автором мире, меня скорее настораживают. Но не зря же Ирвинг Ялом - профессор психиатрии, и прекрасно знает, какие внутренние проблемы мешают человеку счастливо жить.
Удивительно, но все герои книги - реальны. Лу Саломе - женщина весьма свободных (для того времени) нравов, просит терапевта Йозефа Брейера о помощи для своего друга Ницше, так чтоб последний не знал о её просьбе. Ницше всю свою жизнь страдал головными болями, а расставание с любимой женщиной, не готовой скреплять себя узами брака, подрывает и без того слабое здоровье. Также он не верит, что люди готовы помогать бескорыстно.

Он уверен, что никто не собирается помогать другим, как раз наоборот, люди хотят только доминировать и усиливать собственную мощь.

И все-таки Ницше становится пациентом доктора Брейера, а вернее, они заключают некий пакт о взаимном лечении. Брейер будет лечить реальный недуг Ницше, а философ должен помочь терапевту вернуть интерес к жизни. А говоря современным языком, пройти кризис среднего возраста. Удивительно, но успешный врач с собственной практикой, автор научного труда о связи внутреннего уха и вестибулярного аппарата, муж удивительно красивой и любящей его женщины, страдает от того, что он живет не своей жизнью, а тем что навязали ему в детстве и от комплекса бедной еврейской семьи. Также он не может оправиться от скандального случая, связанного с его пациенткой Анной О.

Стоит упомянуть и других реальных исторических личностей. Самыми занимательными, на мой взгляд, были беседы Брейера с молодым и начинающим психотерапевтом Фрейдом. С одной стороны, это был пример отличной дружбы, с другой - мы словно видим зарождение психоанализа.

Я до сих пор коллекционирую сны и все больше и больше убеждаюсь в том, что конкретные цифры в снах всегда имеют фактическое значение. ... Сон (о потерянных 6-и монетах, или падении с 40-метровой высоты) может быть выражением желания потерять все эти годы и стать моложе. ... Или выражением страха - страха того, что годы уходят и скоро все закончится. Вероятно, в снах могут проявляться либо желания, либо страхи. Или все сразу.

Философские беседы, которые ведут Ницше и Брейер заставляют зависнуть (в хорошем смысле) почти на каждой странице, а самокопания зачастую переносишь на себя, задумываясь о собственном прошлом, желаниях, стремлениях, отказах от того-то в пользу чего-то.

Знаете ли вы истинный вопрос для мыслителя? - Вопрос этот таков: какое количество истины я могу вынести?

Ницше делит людей на две группы: тех, кто верует и плывет по течению, и тех, кто стремится найти истину и посвящает свою жизнь исследованию.

Если ты вступаешь во владение своим жизненным планом, ты позволяешь своей жизни стать цепью случайностей.

Но самый главный эксперимент, который предлагает Ницше (Ялом?), это представить, что жизнь, которую вы ведете сейчас и вели раньше, вам придется пережить снова и снова, бесконечно многое количество раз.

Единственное, в чем я вполне уверен, так это в том, что нельзя позволять жизни управлять собой. Иначе это закончится тем, что в сорок лет у тебя появится ощущение, что ты никогда и не жил по-настоящему.
Я понял, что мы должны жить так, как если бы мы были свободны. Да, от судьбы не уйдешь, но мы должны наталкиваться на нее, мы должны желать, чтобы уготованное нам судьбой случилось с нами. Мы должны любить свою судьбу.