5 октября 2019 г. 14:39

5 Эпическое фэнтези и гомоэротика в Древней Африке

За спиной писателя с Ямайки несколько художественных произведений, за одно из которых он даже получил Букеровскую премию, однако Марлон Джеймс всегда хотел написать «чистокровное» фэнтези. С «Черного Леопарда, Рыжего Волка» начинается его фэнтезийная «Трилогия темной звезды».
У Следопыта есть необычный дар — его нюх. Однажды учуяв человека, он уже не сможет забыть его запах. Следопыт ведет спокойное существование в небольшом городе, периодически нанимаясь на несложную заурядную работенку, пока в его жизнь не врывается Леопард, хитрый обаятельный хищник, предлагая вместе с ним отправиться на поиски пропавшего ребенка...

Читая, трудно отделаться от мысли, что все происходящее — это чья-то очень живая галлюцинация. Местами повествование действительно напоминает укуренный бред. Не зря эту книгу назвали смесью эпического фэнтези с магическим реализмом.

Но пусть это не оттолкнет вас. Галлюцинаторная Африка с ее героями затягивает и, несмотря на кровь, грязь и жестокость, не хочет отпускать. И все это приправлено яркими и абсолютно не пошлыми эротическими сценами. Их немного, но они такие красивые и реалистичные, что не могут не зацепить.

Помимо красивых моментов, есть и довольно мерзкие. Я сейчас процитирую (не могу этого не сделать, мне это даже приснилось потом), кто хочет, может не читать, но это не спойлер.

«Она поднесла пальцы и развела веки, оставив глаз открытым. Обхватила его губами и лизнула. ... Заорал прежде, чем понял, что она делает. Потом лизать она перестала. И принялась засасывать. Плотно вжала губы вокруг глаза и засасывала, засасывала, а у меня такое чувство, будто меня самого из головы высасывают. ... Засасывала она, засасывала, и все вокруг моего глаза стало темным и горячим. Глаз уходил от меня. Он оставлял меня. Он забывал, где ему быть надлежало, и уходил в ее рот. Втягивала она его неспешно. Облизывала вокруг раз, другой, третий. ... Потом она откусила его».

Так вот.

Сам по себе сюжет довольно прост, но из-за хорошего языка, описания и частых флэшбеков кажется очень насыщенным и интересным. Я, честно говоря, когда не читала, то постоянно думала об этой книге. Как будто сама блуждала по этим бушам, пустыням и необычным африканским городам.