5 октября 2019 г. 13:13

В любом случае полезная книга. Читаешь и представляешь, читаешь и уточняешь (в "вики", в других источниках), мысли и информация разветвляются, как настоящая ризомные потоки, так, что можно углубляться чуть ли не до бесконечности. Книг по заявленной в названии темы немало и кто автор подборки, думаю, нам не сильно важно (если конечно мы не пишем диссертаций по ней), тем не менее, некоторые неточности вызывают конечно некоторые вопросы (зачем, например, в римском разделе, Зевса авторша называет Зевсом, хотя известно, что там он числился вообще-то Юпитером).
А так, читая сие произведение снова видишь и как бы вспоминаешь, насколько всё в том древнем мире было переплетено и взаимосвязано -любови, смерти, предсказания.. -такие клубки судеб прям катятся, сталкиваются, перемешиваются и снова катятся в измененном уже составе и качестве.
Или, читаешь, например: -"Дал ему царь Фригии также пёструю корову и сказал, чтобы он шел за ней и там, где остановится корова, основал город" -разве не прелесть, а, Фридрих Карлович?! и, кстати, корова эта, остановившись, далее, получается, основала Трою.
Или вдруг узнаешь о цифрах и прочих нюансах, о которых или не знал, или может быть не обращал в свое время внимания: 116 женихов, оказывается, домогались Пенелопу к моменту возвращения Одиссея, а на стр. 513 мы узнаем, что "у каждого римлянина был свой г е н и й -божество, сопровождающее его в течение всей жизни -от колыбели до могилы, побуждая человека к тем поступкам, которые он совершал на жизненном пути".
Или, я, например, как-то подзабыл, что к моменту основания Рима, там уже кипела своя местная бурная жизнь, а на появившихся новых босяков эти местные аборигены смотрели даже не знаю как -ну есть и есть, места всем хватает.. "Однако соседи, считая римлян неимущими беглецами отказывались выдавать девушек за этот "подозрительный сброд"" (с.534)