KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

5 октября 2019 г. 11:03

4 "- Ничто не бывает сделано совсем зря. Ничто не происходит попусту. Ты стала старше, ты приняла решение и теперь уже не та лиса, какой была вчера. Прими то, чему научилась, и иди дальше." (с)

картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous
Впечатления: Это была чисто спонтанная покупка. Ни одной книги Геймана на моей полке не оказалось бы, если бы я не увидела на буктьюбе восхитительные иллюстрации "Ловца снов". Одна из них с белой лисой в тумане настолько захватила мое воображение, что я просто обязана была рассмотреть ее вживую. А ради легенды, основанной на японской мифологии, я решила дать и тексту Геймана еще один шанс.

"Ловца Снов" я разделяю на две составляющие, по которым этот графический роман и оценивала:

- Текст.

Про сюжет "Ловца Снов" лучше меня расскажет вот этот отрывок:

"При храме на склоне горы жил один монах. Храм был маленький, монах - молодой, а гора - вовсе не самая красивая или величественная в Японии. <...> Но когда бы это ни произошло, истинная правда в том, что лиса влюбилась в молодого монаха. И это привело ко многим горестям в будущем. Многим горестям, и сердечным печалям, и диковинному странствию."

История вышла действительно интересная. Я с удовольствием почитала о лисе-оборотне, которая неожиданно для самой себя влюбилась в одинокого монаха с благородным сердцем, и готова была ради него пожервовать всем. Были, конечно, некоторые затянутые эпизоды, некоторые слабые диалоги, кое-где непонравившаяся мне натуралистичность, свойственная как раз Гейману, сводящая на нет японскую утонченность.

картинка KatrinBelous

- Иллюстрации.

Я раньше не была знакома с работами Еситака Амано, и то что я увидела в "Ловце снов" определенно было великолепно) Черно-белые карандашные рисунки автора также хороши как и нежнейшие акварельные зарисовки, или яркие, насыщенные картины. Удивительно, что вблизи иллюстрации содержат множество мелких деталей, но если отодвинуть книгу и смотреть издалека, то картина не только обретает цельность, но как будто оживает - кажется и тени движутся, и цвета друг в друга перетекают) Я теперь влюблена в мрачный храм, который даже Луна не может осветить, и еще больше полюбила демонов-лис, а осенними пейзажами Японии можно любоваться часами. Определенно иллюстрации в "Ловце снов" - самая лучшая и красивая часть этого графического романа. Я бы согласилась, чтобы текста не было вообще, а картин Амано в 2 раза больше=)

Итого: Издание замечательное. Оформление выше всяких похвал. Качество иллюстраций прекрасное, так и хотелось постоянно раскрывать роман и любоваться работами Амано. Так что визуальная часть в "Ловце снов" для меня полностью затмила текстовую. Это к работам Амано нужно было нанимать Геймана писать текст, а не наоборот=)

Ушла искать книгу)

Поклонница японских художников?)))

Красивых картинок))

А, ну тогда тут есть что порассматривать=)

Да вижу) я от твоей рецензии отлипнуть не могу)) с детства питаю слабость к книжкам с картинками, ничего не могу с этим поделать.