5 октября 2019 г. 10:38

5 Есть - значит бороться со смертью

"Целый легион охотников жаждал его шкуры. Теперь, чтобы добраться до него, им придется сперва избавиться от меня."

Роман основывается на реальной истории - на интервью Марго Вёльк, единственная пережившая войну из пятнадцати девушек, которые в гитлеровской ставке «Вольфсшанце» («Волчье логово») пробовали еду, предназначенную для фюрера: тот патологически боялся, что его могут отравить. Для уроженки Берлина Розы Зауэр (под таким именем выведена Марго Вёльк в романе), оказавшейся в Восточной Пруссии практически случайно, эта служба давала возможность впервые за годы войны вдоволь поесть: но ценой каждого обеда в любой момент могла стать смерть...

"Я сражался за Германию не потому, что верю в нее, и не потому,что люблю ее, а только потому, что боюсь."

Изуродованная, покалеченная эпоха, отнявшая у людей даже малейшую уверенность в завтрашнем дне, разрушившая тысячи семей, уничтожившая инстинкт самосохранения!

Потрясающая история одной очень смелой женщины. Эта книга достойна внимания.

P.S. "Способность приноравливаться к обстоятельствам - одно из важнейших качеств человека. Но чем больше я приноравливалась, тем меньше ощущала себя человеком."