5 октября 2019 г. 09:26

4 "Когда мы остаемся одни, мы сходим с ума от одиночества. Когда нас много, мы строим мили и мили летних коттеджей и убиваем друг друга в барах субботними вечерами".

Обожаю творчество раннего Кинга .
"Противостояние"- роман 1978 года.
В секретной лаборатории в США разрабатывается смертельный вирус супергриппа, который по чьей-то ошибке, вырвался на свободу. 90% населения Америки мертво. Часть выживших пытается объединиться друг с другом. Но не всё так просто. Лидерами объединения становятся матушка Абигейл и "чёрный человек" и теперь каждый должен сделать выбор, за кем он пойдет. Понимая, что борьба за жизнь ещё только предстоит, и победить сможет только одна сторона .
Плюсы
Много нереально мощных моментов, которые представляешь со всей яркостью и от которых пробирает до жути: лицо ученого, застывшее в супе, туннель полный разлагающихся трупов, "мертвая" семья, спрятавшаяся в подвале, в надежде, что он их спасет от вируса, также, как раньше спасал от природных катаклизмов.
Много ярких и запоминающихся персонажей, даже эпизодических, например Малыш.
Психологизм. Автор делает акцент не на самой трагедии, а на том как её воспринимает и переживает каждый человек. И, разумеется, для каждого она своя.
Минусы
Объем у книги впечатляющий! Лично я её долго откладывала именно из-за этого. Местами очень затянуто, особенно, когда речь уже идёт об обустройстве лагерей и укладе жизни людей.
Религиозные моменты (меня они не смущали, но в книге присутствуют и носят не совсем однозначный характер).
Моя оценка 4 из 5.