booky_wife

5 октября 2019 г. 09:19

Смотрено-пересмотрено, да оставалось нечитано. Добралась наконец! Начинаю и думаю: "А что же это так на Булгакова похоже?" Иду гуглить.

Оказывается, есть такая версия, что автором "12 стульев" на самом деле является именно Булгаков, а не Ильф и Петров. Кому интересно, можете найти материал с выкладками и доказательствами. Очень любопытно.

Оставим проблему авторства и вернемся к начинке. Стиль - просто потрясающий! Сарказм, ирония, юмор, что ни фраза - то афоризм. В такое невозможно не влюбиться с первых же строк!

Сюжет наверняка знают все, хотя бы по экранизациям. Но это тот случай, когда даже зная все тонкости и повороты, прочитать книгу стоит. Я бы даже сказала, прочитать книгу надо. Она великолепна, как ни крути. У меня всё.

Достаточно ознакомиться с другими произведениями соавторов, записными книжками Ильфа и воспоминаниями множества современников, чтобы убедиться, что авторы данных Шедевров - Ильф и Петров, и никто иной.

Думаю, если бы этого было достаточно, теории о Булгакове с доказательствами не возникло бы ;)
Если что, я не придерживаюсь ни одной, поэтому меня убеждать в чем-то нет необходимости ))

Не пытаюсь убеждать, просто я тоже интересовалась этой темой. Есть только одно большое исследование на тему авторства Булгакова, и приводимые там доказательства мне не показались убедительными... А вот все остальное творчество Ильфа и Петрова (язык "12 стульев" видно сразу) и воспоминания о них убеждают, что да: авторы они. А литературоведы не считают нужно вообще серьезно относиться к этой теории.

А с Булгаковым они не только жили в одно время, но болтались в одной литературной тусовке и дружили. Поэтому влияние друг на друга вполне закономерно. Многие отмечают, что это именно Ильф и Петров повлияли на Булгакова.

Вот во влияние НА Булгакова я не смогу поверить. Слишком уж гениален он, на мой взгляд ;)

Все великие люди влияют друг на друга, и это совершенно естественно! Моцарт сам по себе был гениальным? Конечно, да, но влияние на него оказывал и Гайдн, и Бах, и Глюк, и многие другие, что не уменьшило его гениальности, а только добавило силы его таланту. В других видах искусства то же самое...

Ильф и Петров и Моцарт :)))

А что вас смущает?) Считаете, эти двое не Моцарты?) Если что, я сравнила с Моцартом Булгакова (как гениальное явление, не более).:)

Моцарты карманных дел. Обчистили бедного Михаила Афанасьевича как в трамвае. Заимствования в "12 стульях" из пьесы Булгакова "Зойкина квартира" видны невооруженным глазом.

Заимствования - тоже совершенно обычное дело в искусстве. Вопрос не в том, кто что у кого взял, а что из этого вышло.

Вопрос о мере. Если заимствований так много, то это называется по другому (плагиат).
А вы, я смотрю, искусствовед. Интересно было бы ознакомиться с вашими рецензиями.

Я не искусствовед, но с искусством связана. А рецензии пишу в других местах, до лайвлиба пока не добралась.

Лайвлиб-шмайлиб.