4 октября 2019 г. 20:20

3 скука и хэппи-энд

Йоу, господа и дамы.
Микроспойлеры,
не влияющие на сюжет

Все чайханы закрылись в связи с войнами, расходимся...

Первые две книги этой трилогии убеждают в том, что в финале нас ждёт вотэтоповорот, от которого рядовой читатель мало того, что придёт в восторг, так ещё и получит все-все-все ответы на многочисленные вопросы, которые в этих же двух книгах материализовались. Проблема завышенных ожиданий от очередной книги иногда не в том, что мы сами настраиваем себя на то, что читаем без малого шедевр. Бывает, что проблема в самой истории, которая накаляет обстановку на серию ядерных взрывов, а в итоге выдаёт тихий пшик.

Основная любовная линия костяной ведьмы Тии и искателя смерти Калена, медленно и гармонично развивавшаяся в двух книгах, здесь скатилась к тому, что Тия то и дело рыдала на плече у возлюбленного и… всё. Самому интересному (для меня) из мужских персонажей здесь отвели роль жилетки, спасателя и подружки главной героини. Был пацан, и нет пацана.
Пришлось переключаться на пару кузнеца душ Халада и аши Лика, который, если оперировать современными понятиями, - транс-девушка. Жаль, что их нам «показывали» не так часто, как хотелось бы. Хотя, если подумать, становление личности Лик можно проследить, если ещё кое-чего додумать в её выводах относительно её предназначения как аши и самоидентификации в целом. Ну а с Халадом и так всё было ясно.
Второстепенные герои вообще не разочаровали, от них ведь не так много ждёшь. В основном внимание акцентируется на главных героях и на самом сюжете, с которым здесь, кстати, какая-то беда. Политические игры вообще не ощущаются чем-то важным, при том, что на них сделан основной упор. Душевные метания Тии по поводу будущего всего мира начинают надоедать примерно к середине книги. Нас готовили к тому, что главным злодеем окажется кто-то, на кого никто не подумал бы, и что безымянным Бардом тоже окажется кто-то чертовски важный для сюжета и понимания происходящего. Но вот нам раскрывают их личности, и я сижу с лицом лица и не чувствую никакого удовлетворения, удивления, ни-че-го. Скучно. Да, оказывается, книгу, наполненную сражениями, войнами, интригами, отравлениями и полётами на летающем чудище тоже можно сделать скучной, хотя казалось бы, да?..

Нравившийся мне в первых частях приём с описанием двух временных отрезков, которые пересекаются между собой, здесь интересен только в начале, потом становится скомканным и как прежде не интригует, только раздражает эта разорванность и хочется уже хотя бы в конце увидеть что-то цельное. Из книги исчезла эта волшебная атмосфера вроде-как-Востока, интересные традиции, описания нарядов аш и прочие штуки, на которых раньше можно было морально разгрузиться.

Понравились сражения с дэвами (и сражения дэвов) и забавная и лёгкая сцена (таких бы побольше) пьянки с ядошанцами (чрезмерное употребление ядошанского пива вредит вашей серьёзности и веселит полный зал ядошанцев). Ну и из персонажей – Лик и Халад, как вместе, так и по отдельности.
Атмосферу убили мешаниной событий, персонажи слишком сильно загнались по поводу будущего всего мира и переборщили с градусом страданий, злодейкой оказалась не самая интересная героиня, предательницей – тоже. Финал в целом предсказуемый и логичный, но намёк на хэппи-энд всё испортил.
Первая часть
Вторая часть
картинка letzte_instanz

Я не поняла, так там есть хэ или нет?

Можно сказать, что есть, да.