Bad_Wolf

1 октября 2011 г. 21:26

Я Абифасдон. Демон. Любить и жаловать не прошу.
Всё понимаю, не послали сразу, уже спасибо.

А. Белянин, "Демон по вызову"

Не радует как-то в последнее время Белянин. Совсем не радует. Уж больно полюбил он слово "лопата" и пользуется им направо и налево. Юмор у него стал какой-то слишком саркастичный, злой и неоригинальный. Этакое "Кривое зеркало", только не по телеку, а в бумаге.

Не знаю, как у вас, а у меня разочарование началось примерно с книги "Вкус вампира". Потом пошел цилк про Багдадского вора, и я поняла, что теперешний Белянин - это не мое. Да, я обожаю "Джек - Сумасшедший король" и искренне люблю историю "Рыжий рыцарь". Мне нравится читать перепалки Анцифера и Фармазона и наблюдать за тем, как Бульдозер "медитирует на ромашке". И я абсолютно точно знаю, что мне не нравится "Демон по вызову". Ни все эти хохмочки про отношения тещи и зятя, ни описания фигуры Азриэллы и сексуальных игрищ демонов, ни периодически всплывающие мысли с претензией на философию и нравоучительный тон. А бесконечные попытки рассмешить читателя уже напоминают кривляния Петросяна.

По-моему, от того Белянина, что когда-то написал "Меч Без Имени", уже ничего не осталось. Периодически проскакивающая на лице улыбка скорее грустная, как дань уважения прежним книгам и искреннее непонимание новых. Как раз-таки память о старых книгах не позволяет поставить минус, предлагая остановиться на "нейтрально".

Пожалуй, это была последняя прочитанная мною новая книга Белянина. Не стоит портить впечатление о некогда любимом авторе его новыми "творениями".

Вулфодайри

Странные у вас предпочтения.
Мне наоборот показалось, что на «Джеке» и «Рыжем рыцаре» автор только расписывался и тренировался, а вот в «Багдадском воре» выложился на все сто.
Впрочем, про вампиров мне тоже не понравилось, это вы правы.

А меня как-то как раз "Багдадский вор" не зацепил. Может, потому, что я не люблю книги с гаремом баб вокруг главного героя. Да и "Джека" читала первый раз в юном возрасте - лет так в 10.
Ну, в конце концов, у каждого свои книжные предпочтения :)

В целом я могу с вами согласиться, однако, думаю, не стоит вот так в пух и прах критиковать Белянина. Он пишет так как пишет. Я к примеру, лояльнее отнеслась к Демону, чем к Богдатскому вору(Не люблю восточный колорит). Так что Андрей Олегович автор востребованный, и каждый сможет найти книгу для себя!

Это мнение. А оно у каждого свое. Мне такой вот Белянин не нравится - я об этом говорю. С примерами, почему такой он не нравится. Чтобы каждый мог решить - совпадают у нас вкусы или нет, соответственно, понравится книга или нет. Я же не говорю: "Ааа, не читайте - не читайте!!!". Но эмоции все-таки никуда не денешь.

Bad_Wolf, тем не менее, не стоит требовать от автора быть всегда таким, как Вам нравится. Нравятся Вам такие копирочные авторы-читайте Донцову. Вот уж где стабильность и в сюжетах и в шутках. Да, от того молодого Белянина, что написал "Меч Без Имени" ничего не осталось. А знаете, почему? А все просто- Белянин взрослеет. И книги взрослеют. И постоянные читатели, по идее, взрослеют. А Вы, видимо, нет. Да, книга может не понравиться, цикл может не понравится. Но, на мой скромный взгляд: "Пожалуй, это была последняя прочитанная мною новая книга Белянина. Не стоит портить впечатление о некогда любимом авторе его новыми "творениями"-как раз таки тот случай.

Мне так нравится, когда за каждую критику в адрес какой-то книги посылают читать Донцову! xD Я искренне недоумеваю, где Вы находите в этих книгах сюжет и шутки. Хотя, возможно, я до них еще просто не доросла.

как раз таки тот случай.

По-моему, не Вам решать, когда это тут случай, а когда не тот, когда дело касается моих вкусов.
Я еще раз повторюсь (возможно, кто-то где-то не заметил), но отзыв - это субъективное мнение о книге. У Вас свое мнение - прекрасно, выразите его в своем отзыве. Пытаться переубедить других по поводу их вкусов - это дело, заранее обреченное на провал.
Знаете, я тут недавно наткнулась на чудесную фразу:

А еще все господа Крючкотворы вселенной очень часто используют одну и ту же фразу "по моему скромному мнению", что, по их скромному мнению, придает вес их заявлениям и вовсе не указывает на то, что на самом деле эти заявления являются "не более чем убогими замечаниями не менее убогих людей с социальной ответственностью как у ряски".

Я не требую от автора быть таким, как мне нравится. Я просто перестаю его читать, когда он пишет то, что мне не нравится. По-моему, оптимальный вариант. И овцы целы, и волки сыты. Просто для этого решения требуется некий поворотный момент. Вот он - мой поворотный момент. С которого уважаемый Андрей Олегович будет избавлен от моего мнения касательно его более новых произведений.

Так "Вкус вампира" был написан в 2003 году, "Багдадский вор" - в 2002, "Посрамитель шайтана" - в 2006.

Долго очень собираетесь не читать) Я так подозреваю, что Вы из той породы людей, что "прощаются и не уходят". Таким образом наблюдать Ваш скулеж: "Ах, ах, Белянин уж не тот, что был раньше! Ах, ах, я больше не буду его читать! Ах, ах, хочу, чтобы все герои были как Джек, Нэд и Скиминок! Ах,ах,ах! "- будет просто невыносимо. Вы и так уже (по Вашим словам), 9 лет(!) ноете, что

Не радует как-то в последнее время Белянин. Совсем не радует.

Ушли бы уже по-английски,а? К тому же, уже в печати продолжение про Льва Оболенского. Не по вашим зубам)