4 октября 2019 г. 19:00

3 Сила ШСР в её человечности

В этом году мне определённо везёт на альтернативную историю: сначала Ленин в «Будьте как дети» Шарова глубоко уверовал, теперь же у Крахта он сотворил революцию в Швейцарии. Как я могла пройти мимо такого при моей любви к этой стране, ещё и с таким романтичным названием? Да никак. А надо было.

Как так произошло, что в Швейцарии (точнее, Швейцарской советской республике) воцарился коммунизм, автор нам не скажет, да и о войне, проходящей там, информации тоже мало, только описания трупов подо льдом.

Еврей, женщина и чернокожий - это и есть Швейцария, это и есть новый мир.

Итак, в холодных швейцарских горах война, так давно, что мало кто помнит эту страну без неё, включая главного героя, приехавшего из жаркой Африки. У него, кстати, сердце с правой стороны, и это было бы забавно, если бы читателю об этом не напоминали при каждом удобном случае. Этот человек как будто единственный из всех пытается изменить мир, оказывается в одиночестве против всей насквозь промёрзшей системы, на него возложено серьёзное задание, от успеха или неудачи в котором зависит исход войны. Что-то из серии трёх слонов русской классической литературы (новый человек, лишний человек и маленький человек), стоящих на черепахе страдания. Человеку открываются новые неожиданные знания о мире, в котором он живёт всю жизнь и ничего не подозревает, новая почти-любовь, которую приходится сразу же потерять, новый опыт, недоступный простым смертным (да, я об обмене мыслями). Глаза человека меняют цвет с карего на голубой.

При всём этом, эта книга - не антиутопия. Да, лёд, бомбёжки, столетняя война - но... недотянуло. Как будто автор хотел написать большую книгу, начал, и у него не пошло, и чтобы добру не пропадать, было решено издать набросок, задумку неплохой книги вместо неё самой.

И вот - столько-то страниц описания военных событий (вы фанат такого? я нет, и даже в "Войне и мире" военно-политические главы пропускала), столько-то странно закончившихся встреч со странными людьми, столько-то псилоцибиновых грибов - и концовка. Ни тебе какого-то объяснения, что произошло в этой стране и этом мире (и что всё ещё происходит), ни погружения в созданную вселенную, ни потрясающей разум развязки.
А раз так - зачем?..

Прочитано в рамках Долгой прогулки-2019, команда Латеральное ингибирование ганглионарных нейронов