3 октября 2019 г. 21:38

3 Спойлер

«Психотерапевт Его Величества» мне показалась какой-то торопливой что ли, а ещё было ощущение, что автору хотелось впихнуть как можно больше изюминок, а вот на крепкий обоснуй её местами не хватило.
Так, наша героиня Ася - уже не йуное ничем особенно не обременённое создание, а молодая мама-одиночка около 30, практикующий психолог. И вот ей однажды приснился дед, который сообщил ей, что, мол, завтра, заберут тебя из этого мира в другой, где ты проторчишь пока не исполнишь некое предназначение, а взять можно только то, что держишь в руках. И героиня это восприняла как само собой разумеющееся, бодренько собралась и даже позаботилась о дочке, если вдруг что. Ну ладно, предположим, это был волшебный сон, и я просто придираюсь. Хотя сцены сборов это вообще отдельный вид искусства. Далее она попадает в новый мир, где ей помогают адаптироваться (поцелуи с куратором входят в курс адаптации, ага) и Ася супер-быстро и непринуждённо во всё въезжает, обзаводится друзьями, клиентами, любовником и даже борделем клубом настольных игр. Окей, предположим, она просто лёгкий и душевный человек, который легко приспособится к чему угодно, и вообще я просто завидую. Но ё-маё, то всё прекрасно, и она помогает своим клиентам, а потом вдруг что-то пошло не так, и из нелепой ссоры, где, будем честны, отличились оба, разведём не пойми что и гордо будем страдать. При этом выясняется, что кто-то очень не хочет, чтобы Ася выполнила своё предназначение, и зная об этом, она регулярно совершает какие-то совершенно странные поступки, мешающие абсолютно всем, кто пытается её защитить. Ну и вишенкой - я так и не поняла, зачем было вводить в повествование дочку. Она упоминалась в самом начале, когда Ася готовилась к отбытию в иной мир, один раз о ней вспомнили в процессе, и немножко в конце, где автор завершала всю историю. Я, конечно, не претендую на истину в последней инстанции, но как-то мне казалось, что мама, которая любит дочку и вынуждена куда-то уехать, наверное будет почаще её вспоминать, даже если жизнь кипит ключом.
В целом, книжка, наверное, не такая уж и плохая, например, постельные сцены там очень даже ничего, но мне субъективно мимо.