3 октября 2019 г. 19:14

О сюжете:
Борьба за власть привела к тому, что в мире образовалось три постоянно враждующих между собой тоталитарных государства: Океания, Евразия и Остазия. В Англии, части Океании, и живет главный герой этого романа - Уинстон Смит. Океания обладает мощнейшим государственным аппаратом и средствами для контроля над населением, унифицирующими и консервирующими в пределах идеологии всё и вся. Язык из образного и становится простым и топорным, формируя у молодого поколения точно такое же узколобое мышление во всех областях. И все это так или иначе тревожило Уинстона.

Как-то раз Уинстон встречает девушку, которая меняет его жизнь: возрождает давно забытые чувства и эмоции, укрепляет веру в себя, наводит на мысли о революции и об уходе в подполье. Он начинает осознавать себя вне «общества идеи» и выбирает собственный путь в жизни.

О героях:
Весь сюжет вертится вокруг одной персоны - работника министерства правды из низшего звена Уинстона Смита. Он смутно помнит о том, что когда-то было, о том, что его родители бесследно исчезли, поэтому то, что твердит ему государственная пропаганда, заставляет его тихо ненавидеть партию и то общество, в котором он живет. Чтобы не сойти с ума, он заводит секретный дневник, в который пишет все свои мысли о государстве, лжи и о той правде, которая может подорвать тиранию ангсоца.

Судьба сводит его с девушкой, работницей в отделе литературы по имени Джулия. В отличие от Уинстона, Джулия просто хочет жить полной жизнью: заниматься собой и прихорашиваться, свободно общаться, гулять и любить. Ей не важно то, что гложет Уинстона. Она удачно скрывает свои похождения от полиции мыслей и ей этого достаточно.

Мои впечатления:
Поначалу книга шла у меня очень хорошо. Все-таки погружение в новый мир, знакомство с его устройством, первое знакомство с автором и его стилем. Да и сравнить с другими антиутопиями, которые я прочла, было интересно. Но, после встречи героев с О’Брайеном, мне стало скучно и неуютно в этой истории. Поступок Уинстона явно был глупым, а последствия казались неизбежными и устрашающими. Начиная с третьей части читать и вовсе стало трудно из-за того, что происходило с героем, его телом и психикой.

Альтернативное устройство мира по Оруэллу - это самое мерзкое и отвратительное, что только может ждать человечество. По сравнению с ним "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли - это рай. Потому что на Земле, где царствуют три державы, у тебя нет выхода, кроме как подчиняться и предавать или быть истерзанным и умереть. Там не прощают ошибок и не отправляют неугодных режиму в места не столь отдаленные: это сущий ад под маской добродетели.

Прочитано по играм:
- "KillWish", Тур №4 «Средневековье: Стрелы Робин Гуда»
- "Собери их всех", Дуэльный зал, неквестовая дуэль с Laskka по вишу Olelko