3 октября 2019 г. 19:09

4 "Было бы здорово, если бы кто-то ответил мне, зачем я всё это сделал"

История серийного убийцы Джеффри Дамера. Его детство, социальная жизнь и желание не испортить всё окончательно.

На вопрос что послужило спусковым механизмом в череде почти двух десятков убийств нет однозначного ответа. Но в книге освещены факты, которые в совокупности могут рассматриваться, как тот самый механизм.

Во-первых, это наплевательское отношение родителей к ребёнку. Подавленная мать на препаратах, не способная дать сыну заботу и поддержку. Отец, считающий ребенка слюнтяем, который "всегда всё портит". Сюда же накаленная обстановка в семье.

Во-вторых. Прослеживаются, да что там прослеживаются, видны невооруженным глазом акцентуированные черты Дамера в детстве - потребность в одобрении, неспособность понять как заводить социальные контакты и как получить это одобрение, замкнутость, неспособность к сопереживанию. При этом у него был острый ум, соображалка, любовь к животным (запомнилось, как при переезде, от собаки Джеффри просто избавились, усыпив), интерес к биологии. Если верить тому детству, описанному автором (возможно приукрашенному художественно, но всё же) как родители могут закрыть глаза на вышеперечисленное и только тюкать детей, мне непонятно. Преподаватели тоже пускают на самотек некоторые моменты. Нет, это не оправдывает того, что натворил Дамер. И не перекладывает вину на родителей и знакомых. И не значит, что каждый "тихоня" пойдёт убивать, но обращать внимание на такое стоит! Нужно заниматься детьми.

В-третьих, влияние алкоголя на акцентуированную личность.

Ему буквально необходим алкоголь, чтобы жить, чтобы иметь возможность нормально дышать и не испытывать постоянного желания убить то ли себя, то ли кого-то ещё.

В книге есть высказывания самого Дамера, интервью с ним, его отцом и мачехой. Заключения психиатров в ходе судебного процесса. Описание жизни, размышления автора, акцентированные, как мне показалось на грани между нормой и психопатией. Читать интересно, если вся эта тема для Вас.

Будьте внимательны к своим близким.