Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

3 октября 2019 г. 17:02

2.5 Мемуары кармелитки японского клозета

7 января 1991 года истек контракт работы двадцатидвухлетней Амели Нотомб в японской компании "Юмимото", и свой год работы Амели запечатлела на страницах этой книги, занявшей в моей читалке от силы 80 страниц. Мемуары о несбывшейся самореализации должны нам поведать о тоталитарных нравах царящих в деловом японском сообществе, о несправедливости, возведенной в закон, об унижении прав человека и предвзятом отношении азиатов к европейцам (новость, наоборот же, конечно, не бывает). Но давайте разберемся, зачем лезть в чужой монастырь со своим уставом и потом жаловаться, что тебе тут наподдали подзатыльников?

Поразительно то, что человек родился и около 10 лет прожил в Японии, так ей увлекался, а изучить хотя бы азы национального этикета вообще не удосужился. Выглядит так, будто девчушка только вчера приехала с Бельгии. Что тут говорить об особенностях менталитета, о которых она вроде как имеет представление, но это понимание почему-то посещает ее уже после каждой совершенной глупости. Даже интересно, на какую должность Амели поступала? Об этом нет ни слова, но глядя на ее войну с калькулятором и проверкой счетов, не требующих знания высшей математики, рядовой офисный сотрудник из нее не самый лучший. Если переводчиком, то что-то ее услуги ни разу не потребовались в течении книги, что возникает подозрение, что либо компания Юмимото набирает абы кого на работу, лишь бы был в штате или Амели чего-то недоговаривает.
Что удивляться, что она дошла до такого понижения, если триумфально портила все свои предыдущие, еще сносные, задачи? Так ли нужно было афишировать, что ты осведомлена в личных данных сотрудников, раздавая им почту? Обязательно превращать такую мелочь, как выставление даты на календаре, в цирк? Выглядит так, будто новому сотруднику совершенно нечем заняться. Не способна к монотонной работе, когда потребовалось просто собрать и задокументировать данные? Ладно. Не способна проверить расчеты? Так чего же тогда удивляться, что повышения нет, если ни одну поставленную задачу она не способна решить так, как это требуется. Вообще поразительно то, что ее не уволили - человек не справляется со своей работой, так еще спорит с начальством и регулярно занимается самоуправством. Неудивительно, что потом то руководство, которое обидела она своим поведением, мстит ей давая бессмысленные задачи, вроде той горы недостаточно точных ксероксов.

В ходе повествования автор старается храбрится и показывает, как она с юмором и не близко к сердцу воспринимала весь происходящий, по ее мнению, беспредел. Хотя зачастую этот "юмор" был не отличим от обычной дерзости, основанной, надо полагать, на том чувстве собственного достоинства, на которое так покушались все окружающие автора начальники.
И о последнем "дне", на которое Амели-сан пришлось опуститься на 7 месяцев своей работы - уборка туалетов. Вот серьезно, насколько можно было считать разумным взяться за эту унизительную должность, где:
а) тебя явно уже не уважают на этом месте, где считают, что ты неспособна не на что, кроме как подтирать испражнения ершиком за другими сотрудниками.
б) вряд ли туалет это то место, где ты способна хоть чему-то научиться и тем более отличиться, чтобы получить билет обратно к офисному креслу. Это слитое в унитаз время, когда ты могла бы развиваться, как специалист и получать реальный опыт. О каком получении опыта тут можно говорить вообще? Какой тогда толк от такой работы?
в) все задаются вопросом, "зачем же так унижать", но мало кто спрашивает, "а зачем унижаться"? У тебя нет средств к существованию и это последнее место, куда получилось поступить на работу? Зачем самому соглашаться на унижающие правила? Что держало Амели на месте, кроме банального "я выдержу любое г***, чтобы всем что-то доказать". И что же она в итоге доказала? Все равно по истечению контракта она сама не захотела его продлевать, это ли не отсроченная капитуляция? Так не лучше ли было прекратить все с самого начала, не дожидаясь, пока начальник потащит тебя за шею в мужской туалет, тыкать носом в пустой рожок от туалетной бумаги?
Невозможно достичь уважения, будучи униженным. Невозможно обрести уважение, не имея самоуважения изначально.