Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

3 октября 2019 г. 15:35

4.5 О прощении

Если по правде - давай без обид:
Тот, кто убил - тот и убит.
Кто в дождь отдал плащ - тот под плащом.
Тот, кто простил - тот и прощён.

Сплин

Прощение... Почему так сложно для многих совершить этот акт? Мне сложно понять, если руководствоваться чувствами - обычно я легко нахожу, даже когда не стоит этого делать, оправдание для провинившегося - чтобы успокоиться самой. Я ощущаю, что только простив смогу хотя бы чуточку ближе возвратиться к покачнувшемуся умиротворению. Многим же не под силу оправдать совершенные другими поступки, причинившие боль - им проще нести ненависть, в горячем ли, в холодном состоянии, за собой годами-десятилетиями. Но у каждого все равно наступает пиковый момент, когда даже отомстив и отмстив с лихвой, чувствуешь, что это не дало ровным счетом ничего, опустошился сам, а возврата утерянного не получил. Почему так? Быть может, из-за того, что прощение - это разделение ответственности с виновным, а отпускание его с его грехом от себя, т.е. окончание включения пострадавшего в схему "проступок-ответственность-отработка", принадлежащую лишь виновному...

"Дэниел Хантер - вот кто главный герой, а ребенок триггер для раскрытия взрослым адвокатом его собственной истории" - именно так я объяснила свой выбор книги для игры и, как оказалось, не только не ошиблась, а и попала точно в десятку. История подозрительного мальчика Себастьяна и процесс суда над ним выступают исключительно фоном для раскрывающейся на протяжении всего произведения судьбы адвоката. Дэниел уже буквально после первого взгляда на обвиняемого мальчишку начинает слишком сильно проецировать на того свою жизнь, из-за чего оправдывает все замеченные несостыковки защиты, подозрительные черты, проявляющиеся в бесчувственности и даже жестокости ребенка. Хантер видит в Себастьяне себя - того одиннадцатилетнего ребенка, который лишился опеки матери, скитался по приемным семьям и лишь однажды задержался в одной из них - у Минни, шикарнейшей в своей мудрости, на мой взгляд, женщины. Адвокат, когда еще был маленьким, и сам испытывал огромные проблемы с неподконтрольностью агрессии и жестокости, поэтому и в подсудимом он эти свойства объясняет сложностью жизни, ведь Себастьян живет в атмосфере отцовских издевательств над матерью, а сам Дэниел неоднократно являлся свидетелем жестокости материнских любовников над ней и ним самим. По мнению Хантера таким детям необходима помощь не тюремного заключения, а психологическая - и мыслит он так потому, что сам нуждался в таковой.

На самом деле название романа до дрожи отображает его смысл: виновный - тот, кто сотворил преступление в необузданной жестокости. Только вот карты чуть смешались - признанный невиновным повинен, но не чувствует по этому поводу ничего, а угрызениями совести мучается тот, кого ни в чем, по сути, не обвиняли. Печальная история о взрослом мужчине, натворившем дел в детстве и подростковом возрасте, не сумевшем решиться на прощение и теперь, когда ничего не изменить, задыхающемся в сжатом пространстве вины, раскрывающаяся в воспоминаниях Дэниеля Хантера благодаря спусковому крючку в виде обвиняемого в жестоком убийстве маленького мальчика, так похожего и так отличающегося от адвоката его подзащитного Себастьяна.

картинка Sandriya

Ну ты прямо все книги из моего виша читаешь!)) Радует оценка:)

Скорее уж ты из моего (тыщщщща с чем-то + штуки 4 толстеньких подборки).
Клоун восхищен смайлики картинки гиф анимации скачать
Ну как я могла на психологическую начинку не позариться.)) Меня очень порадовало произведение, так что от себя плюсую твой ее выбор))))