3 октября 2019 г. 15:27

4.5 Захватывающая история в китайском антураже

Роман американской писательницы китайского происхождения Ребекки Куанг наделал немало шума. Дебютная книга завоевала несколько престижных фантастических премий. Галина Юзефович отметила этот роман, как удачную комбинацию «Гарри Поттера» и «Властелина колец». Попробуем рассмотреть, что же такого примечательного есть в «Опиумной войне».

Главная героиня романа – сирота войны Рин. Ее приемные родители хотят выдать ее замуж с выгодой для себя. Такая судьба не устраивает Рин, и она прикладывает все усилия, чтобы поступить в самую престижную академию империи Никан. Успех Рин удивляет всех (кроме читателя, а иначе – какой интерес?), но в самой академии ей придется столкнуться с еще большими трудностями. Она единственная крестьянка, остальные ученики – из знатных родов, которые готовят своих наследников к поступлению с детства.

Обучение в академии занимает первую из трех частей романа. Все сопутствующие ингредиенты, как отношения учителей и учеников, дружба и ненависть между сокурсниками, имеются в наличии. Фэнтезийность романа раскрывается перед нами постепенно, и в такую магичность легко поверить. Она настолько незаметно вплетается в ткань реальности, что ты начинаешь вспоминать, а что же ты сам знаешь про пантеистическую картину мира, о шаманах и применении ими психоделиков и энтеогенов.

Во второй части на империю Никан нападает федерация Муген, и всех учеников призывают в войска. Перед нами разворачиваются жестокие, кровавые сражения. Рейтинг 18+ роман заслужил не только за упоминание наркотиков, но и за подробные сцены насилия.

О плюсах романа. Рассказана вполне цельная история, хотя и подразумевается продолжение. Достоинство книги в том, что это не очередное введение в мир, где только предстоят ключевые события. Хочется также отметить динамичность событий, но при этом автор избегает перегруженности. Хорошо выдержан ритм действие – спокойное развитие событий – и снова экшн. Причем так происходит на всем протяжении объемного романа. Мы и не устаем от залихватского оборота событий, и не успевает надоесть размеренность повествования в перерывах. К достоинствам романа также можно отнести качественный перевод Наталии Рокачевской.

О минусах романа. Развитие Рин за считанные месяцы из простой крестьянки в воина довольно-таки нереально. На турнире она становится способной победить соперников, которые тренировались многие годы. И вообще ее «избранность» совершенно случайна и немного сомнительна. Следующая неувязка – это что, с одной стороны, никто не верит в шаманов, с другой – на глазах у всех один из них перевоплощается в лису. Очень странно, что подобных событий якобы никто из обычных воинов не замечает, и продолжает считать отряд, в который определили Рин, просто наркоманами и безумцами.

Кто-то безмерно хвалит роман, кто-то ругает за обилие жанровых клише, а в результате никого не оставляет равнодушным. Очень советую к прочтению, это та книга, которой хочется поделиться. Единственное, не рекомендую очень впечатлительным и эмоциональным людям – жестокостей в романе с лихвой.
P.S. Второй том, «Республика драконов» в августе уже вышел на английском языке. Издательство fanzon объявило, что приобретены права на издание на русском языке. Ждем.