3 октября 2019 г. 10:51

Глядя на обложку данного издания можно подумать, что перед нами несерьезный дамский роман. Или, на крайний случай, сборник рассказов про сильных, независимых, модных и прочий sex and the city. Если ждать от Дафны именно таких повествований, то можно остаться глубоко разочарованным. А для тех, кто знаком с творчеством Дю Морье (хотя бы в рамках той же "Ребекки"), книга подарит множество приятных открытий. Например, я по своей наивности и неосведомленности не знала, что знаменитые "Птицы" Хичкока были сняты как раз по небольшому рассказу Дю Морье. Но меня можно простить - крайний раз я смотрела этот фильм в глубоком детстве, он не стал млим любимым, поэтому какое дело мне было до приписки в титрах: "снят по..." Зато фильм "А теперь не смотри" я (не слушаясь названия) посмотрела недавно. И прекрасно помню вот эту самую фразу в начале (про то, что фильм снят по...). Но не этими рассказами едиными хорош этот сборник. Например, от "Ганимеда" повеяло чем-то Набоковским. И какая разница, если главный соблазняемый (ой ли? возможно, соблазнитель) не хрупкая нимфетка Лолита, а юный греческий бог, сошедший с Олимпа на погибель земному Зевсу? Или "Отец" - настоящая хроника жестокости? Не разобьется ли она в прах при самых последних словах рассказчика? Но самое прекрасное (ИМХО) в этом сборнике - "Монте Верита" , рассказ про Белую Богиню, которая нашла свое королевство высоко в горах.
Мне вот одно интересно - если же современники считали творчество Дю Морье "дамскими рассказами" и "Любовными мелодраммами", то почему не одно поколение разнополых читателей ее творчество держит в напряжении, легком беспокойстве и местами в холодящемсердце страхе? Даже если призраки живут только в умах главных героев? JulyFox

Пошла читать)

))) завидую вам)