adrasteya

2 октября 2019 г. 23:58

Хо-хо. Мне опять понравилась книга. Обычно продолжения не так нравятся. В принципе, понятно почему. Стиль, события, действующие лица уже довольно хорошо знакомы. А с другой, если нравятся герои, то это как возвращаться домой. Многие говорят, что вторая часть понравилась меньше, чем первая. Да, возможно она и несколько не такая - менее мрачная (хотя и события в книге совсем не веселые), менее похожа на классический детектив (тут меньше "загадок" из прошлого и т.п., что было в первой части). Но с другой стороне, данная книга раскрывает многие тайны одного из самых интересных, на мой взгляд, героев - Лисбет. Все ее прошлое, "Вся Та Жуть", как она это называла. Многое становится понятным, и, если честно, волосы встают дыбом.
Сюжет книги довольно запутан. Если не читал первую книгу, не думаю, что поймешь ее. Хотя... может, мне только так кажется. Потому что для меня она стала довольно логичным продолжением. Итак, Лисбет богата. Она разорвала все связи и уехала отдыхать. Но все-таки она возвращается и начинает устраивать себе новую жизнь. В это время журналист и его жена (все-таки мне трудно пока запоминать шведские имена), расследующие очередную взрывоопасную для общества тему, убиты у себя дома. Причем убиты явно профессионалом. А улики указывают на Лисбет. Но Блумквист не верит, что она убила его друзей. Особенно без причины. Но Лисбет с ним не общается. И приходится Блумквисту, как и полиции, всеми силами разыскивать Лисбет.
Ну, а попутно, как я говорила выше, раскрывается прошлое девушки, прошлое ее семьи. Много тайн вскрыто.
Самый главный плюс книги, да и всей серии - это легкость чтения. Много событий, много действующих героев. В принципе, интересные общественные проблемы.
Не скажу, что я безусловный фанат (хотя со временем, видимо, стану, когда книги полность улягутся в голове), но вторая часть сериала мне понравилась. Могу советовать всем любителям закрученного сюжета и скандинавской литературы в целом. Я так точно собираюсь продолжить цикл. Интересно же знать, что там еще ждет эту неугомонную парочку.

Книга прочитана в рамках игры "Крестики-нолики".

только не читай продолжения, написанные Лагеркранцем, это уже совсем не то (

Не, я собираюсь еще 3-ю прочитать. Она вроде самим Ларссоном написана. И все.
Хотя... не зарекайся, как говорится )))