SvetSofia

2 октября 2019 г. 21:37

Роман "Алхимик" немного напоминает такую приключенческую сказку, но все не так просто. Роман написан очень простым языком, легко читается, можно прочесть залпом. Но, практически в каждой строчке заключена мудрость, которая, обычно не лежит на поверхности. Хотя многое преподнесено на блюде. Чтобы было наглядней, попытаюсь привести сравнение. В юриспруденции есть такое понятие, как расширительное толкование норм права. Оно состоит в том, что смысл, который вложил законодатель в норму права, шире смысла, вытекающего из текста нормы права. Вот так и с книгой: смысл каждой строчки гораздо шире, чем то, что написано в тексте.

Алхимия здесь воспринимается не совсем так, как принято думать. Это не только рецепт того, как из куска свинца можно получить слиток золота, хотя и такое там тоже присутствует. Это путь к собственной счастливой жизни, поиск смысла. Рассказ о том, как не свернуть с пути.

Это что-то наподобие карты сокровищ из фентезийных книг и фильмов с различными загадками, подсказками, знаками, где бравые ребята бросаются в далекий неизведанный путь, полный трудностей и приключений.

Лукавить не буду, книга "зашла" не до конца. Есть вещи, которые были мной осознаны до прочтения "Алхимика", на моем личном опыте. Есть и вещи, которые понимаю не до конца, то есть с некоторым не сталкивалась и следует еще осмыслить. Многому роман П.Коэльо меня научил. К примеру тому, что не стоит отказываться от мечты и желаний и следовать своему пути, как бы ни было сложно принять решение:

Когда ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось.

Тому, что необходимо знать чего хочешь, и работать для достижения своей цели. Тому, что на всем протяжении пути к мечте нужно следовать знакам, слушать свое сердце и быть уверенным, что всё желаемое осуществиться.

Все на свете написано одной и той же рукой. Рука эта пробуждает в душе любовь и отыскивает душу-близнеца для всякого, кто работает, отдыхает или ищет сокровище. А иначе в мечтах, которыми обуреваем род людской, не было бы ни малейшего смысла.

Роман учит и тому, что не стоит боятся отпускать прошлое: Ваше останется с Вами, а мимолетное уйдет. Но в любом случае в прошлое нужно смотреть с благодарностью, а в будущее с надеждой.

Если то, что ты нашел, сделано из добротного материала, никакая порча его не коснется. И ты смело можешь возвращаться. Если же это была лишь мгновенная вспышка, подобная рождению звезды, то по возвращении ты не найдешь ничего. Зато ты видел ослепительный свет. Значит, все равно пережить такое стоило.
И сколько бы раз ни закрывали дверь к Вашей мечте, сколько бы раз ни получали вы этой дверью по носу, нужно двигаться дальше, несмотря ни на что, ибо:
Каждый человек на земле, чем бы он ни занимался, играет главную роль в истории мира.

Резюмирую.
Если вы рассчитываете на легкое чтение, то тут я вас разочарую: книгу, вернее то, что в ней написано, нужно постичь. Мне же это полностью пока не удалось. Но это не значит, что читать ее не стоит. Даже наоборот, рекомендую почитать ее всем. Один мой друг сказал, что это его настольная книга. Таковой она стала и для меня. Если перечитать ее через годик-другой, обязательно можно найти что-то новое для себя, так как практически в каждой строчке романа заключена мудрость, но открывается она, возможно, не сразу. Что называется - книга на все времена.
И напоследок...
Лао-цзы сказал, что путешествие в тысячу миль начинается с первого шага. Так что шагайте, дорогие читатели, к своей мечте!