2 октября 2019 г. 20:12

5 Размышление о содержании книги

Автор этого фэнтэзи открывает читателям иной мир, но делает это не полностью, а понемногу, показывая всего лишь одну страну и упоминая другие – соседние. Государство Фиалам состоит из четырех частей: Эртвест – запад, Донгмин – восток, Талнор – север, и Эн-Мерид – юг. Каждой из них управляет отдельный герцог, и тут Дана Канра раскрывает характеры четверых героев.

Наивный мальчик, гордый и надменный старик, бесчувственный с виду юноша, и печальный мужчина, которого иногда штормит в сторону уныния. Последний показался мне наиболее интересным персонажем, за его линией я следила с особым вниманием, беспокоясь за его судьбу, но в первом томе ничего страшного с ним не случилось. Южный герцог Аминан Анвар пытается защитить короля и навести порядок при дворе, но за долгие годы изгнания он попросту отвык от дворцовых интриг.

Касаемо северянина – его сюжетная линия тоже интересна, как и любовная. Но любви в первом томе не вышло, посмотрю, как пойдет дальше и будет ли он счастлив с возлюбленной.

Мальчик и старик раскрыты хорошо, но, как мне показалось, являются скорее связующими звеньями цепи сюжета, чем ключевыми фигурами в произведении. Но это не плохо – наоборот делает повествование интереснее.

Сестры-близнецы из западного замка показались мне интересными героинями, автор сделала намек, что они себя проявят позже.

Завязка превосходная, открытый конец. Очень довольна приобретением этой книги.