lovla_1177

2 октября 2019 г. 19:59

Мне очень понравилась сама психология романа. Вроде бы казалось, главными героями должны были стать влюбленная парочка - учитель-ученик, и вся завязка романа крутится вокруг их порочной связи. Очень правильный ход выбран автором, чтобы завлечь читателя. А сам рассказчик долгое время остается в тени, прикинувшись сторонним наблюдателем. Это одинокая, престарелая мадам, которая всю жизнь проработала в школе. Она совершенно не удовлетворена жизнью. Ее отчаянные попытки завести подруг сначала вызывают жалость, но внезапно приходит понимание , что вся ее деятельность походит на маниакальное преследование. Она, как энергетический вампир, высасывает из своей жертвы все соки. Постепенно, очень сдержанно она будет навязывать свое присутствие, следующим шагом должна стать ее незаменимость. А уж когда козырная карта оказывается в ее руках, становится страшно.
Ее поступки напоминают влюбленную малолетнюю девчонку, которая покупает автоответчик, чтоб не пропустить ни одного звонка. Чего только стоят ее сборы на первый ужин в доме подруги, и ее обманутые ожидания и недоумение от неприбранной гостиной, от обыкновенных блюд, без изысков. Ее обижает и убивает осознание той разницы в значимости события, которую испытывает каждая из них. Она не умеет прощать, но она умеет прятать затаившуюся злобу, и будет терпеливо ждать, когда сможет нанести удар.