MashaKurochka

2 октября 2019 г. 10:57

4 Если бы книга была сериалом

Меня сложно сейчас затянуть в огромный роман-эпопею, но напишите на чем угодно «Париж» - и это будет прочитано.

Историческая семейная сага о нескольких поколениях шести фамилий, охватывающая промежуток с XII по XX век. Аристократы, бандиты, торговцы, строители, внебрачные дети - линии семей периодически переплетаются разнообразными способами. А на фоне гремят войны, революции, работают гильотины, строятся знаменитые символы города, свергаются монархи.

Самый огромный плюс романа в том, что он действительно о Париже. Конечно, это абсолютно художественное произведение, несмотря на многочисленные упоминания реально существовавших личностей. Однако автор неплохо осветил различные вехи в истории французской столицы и постоянно гулял по улицам города, рассматривая их с огромным вниманием и любовью. Это при том, что Резерфорд англичанин :)

Учитывая многообразие персонажей и массу сюжетных веток, герои в романе особой глубиной не блещут. Никаких психологических портретов ждать не стоит. И вроде они не совсем картонки, но читая некоторые диалоги складывалось ощущение, что герои будто выходят на подмостки и громко декламируют. Представьте себе, Гюстав Эйфель хватает первого попавшегося пацана-строителя и ведёт с ним беседы о тонкостях строительства Статуи Свободы для американцев или знаменитой башни к открытию Всемирной выставки. И такой «а тут нам нужно была добиться вот этого, а вот тут решить такие-то инженерные проблемы». Ну да, ну да, очень правдоподобно.

Или герой движется из точки А в точку Б, и его путь пролегает через какой-то мост. Он для нас услужливо вспомнит краткую историю моста, будто повторяя информацию к экзамену. Самое смешное, что это не раздражает. Повторюсь, именно город - главный герой. Остальные на подтанцовке.

Несмотря на мелкие нелепости и некий налёт "Санта Барбары" роман всё же читается с большим интересом. Есть риск потеряться в персонажах, но в начале книги представлена удобная схема, не позволяющая перепутать всех Роландов.