2 октября 2019 г. 00:03

Немного не типичная для Куприна повесть, во-первых, она немного, а может даже в значительной мере фантастическая и в ней практически нет житейской драмы, хотя нет, есть! Житейская драма все же есть, именно она и приводит все к катастрофе и не очень веселому концу. И эта драма кстати живо иллюстрирует влияние чувств на мысли и поступки людей, особенно мужчин. Так даже самые заядлые энтузиасты могут потерять всякую веру в свои силы и свое дело если у них случится личная драма. Во-вторых, повесть необычна тем что главный герой в ней – англичанин, и наконец в-третьих она немного приключенческая.
Так молодому мистеру Биглю выпал шанс поучаствовать в секретном научном проекте на далеком острове и к тому же неплохо заработать. Понятное дело, что молодой человек без привязанностей, но с проблемами с деньгами хватается за этот шанс. Оказывается, один ученый пытается превратить солнечные лечи в материальную энергию. Но, казалось бы, подающие надежды результаты вдруг идут коту под хвост именно из-за небольшой ошибки, допущенной в следствии душевного не спокойствия. Сколько быть может вот таких вот открытий и прорыв были не осуществлены из-за пустяков, житейских неурядиц и т.д?
Повесть не понравилась, и товарищ Куприн откровенно разочаровывает.