gennikk

1 октября 2019 г. 22:12

Можно долго рассуждать, виновата Европа в Холокосте, или не виновата? Кто больше виновен: поляки или немцы? А что толку? Правительство европейских государств будут отпираться до последнего, что все злодеяния совершены преступным нацистским режимом. Все будут трубить о наказании за отрицание Холокоста. И в то же время закрывать глаза на марши бывших легионеров СС. Разве гонения на евреев случились в Европе впервые только во время Второй мировой? А если вспомнить выселение евреев из Португалии и Испании в конце 15 века. А гонения и изгнание евреев с Туманного Альбиона. А вечные погромы в Речи Посполитой. Найдутся "знатоки" истории, которые напомнят что и Россия должна занимать место в этом списке. Были случаи проявления бытового антисемитизма и пресловутая "черта оседлости", но государственной политики по уничтожению еврейского народа в России не было. Поэтому очень странно читать в этой книге фразы о вине СССР в развязывании Второй мировой войны, наряду с Германией. То есть, ревизионизм в отношении Холокоста недопустим, а вот пересмотр причин и итогов войны - дело вполне нормальное. Как всегда, двойная мораль.
То что поляки участвовали, как и украинские националисты, прибалты, голландцы, которые вообще сдали по разнорядке всех евреев - в убийствах, насилии, ограблении евреев не вызывает вопросов только у нас. А жители Европы так искренне этому удивляются, что диву даёшься. Но об этом европейцы хотят забыть и найти виновного. И это конечно Советский Союз (читай Россия), потерявший в этой войне самое большое количество людей. И здесь никто не делит на национальности. Это были советские граждане. Но уже находятся деятели, обвиняющие всех нас в Холокосте. Живых и мертвых.
А книжка, так себе. Для общего ознакомления. Настоящего ужаса европейского Холокоста она не показывает. Стыдливо открывает только некоторые моменты этой непригоядной истории. Но и за эту брошюру в Польше можно получить реальный тюремный срок. Право слово - смешно. Что же будут делать если вскроется вся правда, расстреливать?