dyudyuchechka

1 октября 2019 г. 21:47

2.5

Чувствуется, что Свечин любит историю России, изучает ее. Я, конечно, не берусь судить о достоверности всех фактов, которые были упомянуты. Но построение художественного произведения с такой основой вызывает небольшое уважение. Однако, появляется другая проблема. Автор очень увлекается, в результате чего на читателя просто с ходу выливается град фамилий, исторических справок, с упором на карьерные перестановки и бандитский уклад и фамилии вне закона. Где-то там на переферии зрения мелькает детективная составляющая. Ужасные, страшные преступления, где беременных убивают, достают младенце, чье сердце изымается. Ад? Определенно. Но это настолько ничего не значит для истории, что является каким-то незначительным штрихом.

Моргнуть не успеваешь, а вместо детективного расследования, тебе подробно, с полным погружением рассказывают про этапы зэков в Сибирь. Вместе с нашим главным героем Лыковым идём, порядки в тюрьмах. Впрочем, ничего нового. Алексей мастак наковылять всем. Я даже растерялась немного, настолько это не мое, не попадает в зону книжных интересов, что чувствуешь себя все тем же ссыльным, который бредёт только не через матушку Россию, а через произведение Свечина. Не такая большая книга в итоге растянулась, автор сыпал именами, а голова уже просто не вникала.

Приключения Таубы я, честно, мало поняла и вникла. Пожалуй, яркий момент наступает только тогда, когда начинается нападение после "китайской Калифорнии".

Да, какие-то моменты познавательны. Опять же про золотодобычу, уклад жизни, где даже замок на дверь не нужен, а наказание за все - смерть.
Но в целом, ощущение порой, что "Википедию" вливают в тебя на спидах.

Хотя про князя и его замысел я бы отдельно историческую хронику посмотрела. Познавательно было и про Кирилла и его потомков. А вот в о влияние Лобова и его могущество так далеко в Русь почему-то не так верилось.

Отношение же к Лыкову у меня поменялось, потеплело немного. Только не знаю, хочу ли я в таком стиле продолжать наше знакомство. Хотя жаль, просто приключения и детектив на историческом фоне - да. То, что я наблюдала в данной книге - нет.

С удовольствием сравнила свое впечатление с твоим! В конце-концов, что я, зря мучилась)) Но вот тоже пришла к мнению, что дореволюционный детектив совсем не мое.

А Фандорина читала? Мне очень нравится. А вот тут слишком автор хочет впихнуть тысячу известных ему фактов(

Против Акунина у меня скрытое предупреждение, не читала, потому что не хотелось как-то)