Dasoku

Чудная ведьмочка Лайвлиба

1 октября 2019 г. 21:28

4.5 Стальной подснежник

Собственно стоит сказать спасибо совместным чтениям в клубе РиФ, иначе я бы не скоро (а может и никогда) не взялась за эту книгу из-за послевоенных действий. А тут почитала рецензии, словила 100500 спойлеров и спокойненько взялась читать. И слушать.
Поначалу думала прослушать книгу в начитке, но! Но книгу в 416 страниц Вероника Обоянка читала больше суток. Как? Почему? При этом даже максимальное ускорение не поставишь, потому как тогда слова просто превращаются в кашу. Пришлось в транспорте и за домашними делами слушать, а в остальное время глазками читать. Ибо стыдно мне было сутки читать такую средненькую по размеру книгу.
Но это все лирика. Вернее желание пожаловаться.
Что касается содержания книги, то тут все довольно однозначно - надо брать!
Главные герои получились у автора сильными личностями, каждый со своей историей, у обоих свои проблемы и убеждения, из-за которых они не раз сталкивались лбами, но в итоге именно это позволило разобраться в запутанной истории, которая, если подумать, и связала таких непохожих людей.
Второстепенные герои тоже получились довольно объемными и не меняли своего поведения в угоду сюжету. В целом - каждому герою веришь. И кухарке, и дочурке, и Маркусу, и сержанту, и многим, многим другим.
Из того, что не понравилось - незавершенные линии, связанные с второстепенными персонажами. В целом мне наверно не хватило именно эпилога, где в паре фраз было бы рассказано о том как сложилась судьба каждого. Но это уже лично мои заморочки.
Что же касается любовной линии, то тут она действительно выстраданная. Поначалу у героев все складывалось не лучшим образом, не знай я о ХЭ, подумала бы, что этот своеобразный треугольник разрешится не в пользу Эйнара. Но спойлеры наше все, поэтому я особо не волновалась за это. В целом отношения главных героев можно описать одной фразой из финала книги:

Неожиданное счастье, что он сначала – дурень такой – принял за наказание.

В итоге книга стала открытием если не года, то последних месяцев точно. Всем знакомым, что еще не успели с ней ознакомиться, буду эмоционально рекомендовать :D