1 октября 2019 г. 15:32

4 Последний кошмар Чарли

Я пристально следил за данной серией книг. Мне было интересно как подобный культурный феномен обретет себя в литературе. Но ещё интереснее мне было следить за развитием Киры Брид-Райсли как автора.

Первая книга "Серебряные глаза" выглядела неуверенно и просто пестрила различными литературными ошибками, но была не лишена потенциала, который я даже немного подчеркнул.

Вторая книга - "Неправильные" - была заметно лучше. Авторский союз стал сильнее, как и повествование. Если первая книга напоминала стандартный ужастик, то "Неправильные" были лучше поставлены, в том числе тем фактом что рабочих персонажей намного меньше. Одна из проблем первой книги была в слишком большом числе центральных персонажей и некоторые из них получились слишком пустыми, но тут их навсего-навсего пять. Я так же писал рецензию на эту часть трилогии.

И вот мы вернулись к заключительной части "Трилогии Чарли", если позволите. Сложно говорить о данной книге без спойлеров, JY DTHYEKCZ но я попробую:

Книга теперь идёт больше от лица Джона - он является центральным персонажем "Четвёртого Шкафа", который стремится докопаться до истины и закончить эту историю. С самого начала он знает что что-то не так с вернувшейся Чарли.

Что с книгой ТАК:
Повествование держится ровно и не провисает. Нет сцен исключительно для демонстрации "события", которое не двигает сюжет и никак не демонстрирует персонажей.
Количество персонажей оптимально, каждый чем-то занят и не приходится переворачивать книгу назад когда ты пытаешься вспомнить "кто это блин такой?".
Несмотря на некоторые странные идеи книга держит до конца.

Что с книгой НЕ ТАК:
Некоторые очень странные идеи (об этом ниже, в спойлерах)
Несколько непонятных моментов.
JYDCTULFDJPDHFOFTNCZ111
Всё ещё возникает желание дать пинка редактору, который пропускает ошибки в тексте. То слово с ненужным пробелом, то повтор слов, слова слиты в одно.

спойлер
В прошлой книге Чарли умерла, но вернулась в конце книги. Но это оказывается не она, а двойник. Если вкратце - Чарли никогда не была живой. Чарли которая была с нами все книги, является продуктом отцовского горя и отчаяния.
Отец Чарли - гений робототехники. Когда он потерял свою дочь он буквально собрал её аналог. Он собрал четыре версии - девочку, подростка, девушку и взрослую. Чтобы всё выглядело нормально они имели "фильтры восприятия" (я так и не запомнил как называются эти штуки). От части это может объяснить мою претензию на счет игнорирования ран - она подсознательно знает что ничего из этого не выйдет. А может "Чарли" более продуманный робот.
Очень странная идея в том что Чарли всё это время была РОБОТОМ (Американский ютубер MatPat с канала The Game Theorists до выхода книги сделал это предположение ради шутки в одном из роликов по FNaF)
RFGRFYDCTULFDTHYTNCZ
В связи с этим становится немного непонятно - кто такой Сэмми? Если я правильно помню первую книгу предполагалось что одной из душ в традиционном квартете аниматроников является Сэмми - брат-близнец Чарли. Но теперь получается что никакого Сэмми не было, была лишь Чарли, и её забрал Эфтон.
Возможно что там действительно душа Чарли. Чарли-книжная же является настолько хорошим сочетанием механики, эмоций, воспоминаний и заботы что она обрела свою собственную душу. Почему бы и нет?

ВЫВОД:
Книга достаточно хороша. Она не сильно лучше второй в плане сюжета, но эмоционально она её немного превосходит. Мне было сложно оторваться от этой книги и я рад что история Чарли ZTOTDTHYECM закончилась подобным образом.

P.S. В штатах уже готовится к выходу два сборника рассказов и уже вышел графический роман по мотивам книги "Серебряные глаза". Думаю, я заценю сборники, если их выпустят у нас.