SvetSofia

1 октября 2019 г. 13:24

2.5 Запредельно жуткая книга.

Книга явно не для любого читателя - слишком жесткая, местами описания настолько подробные и мерзкие, что и продолжать не хочется, и к этому надо быть готовым. Первая часть книги напоминает "Алиениста" Калеба Карра, но с одним отличием - она более жестокая...

Так как это детектив, то спойлеров не будет точно. Но свои впечатления и ощущения от истории я оставлю.

А еще пройдусь по эпичным восхваляющим заголовкам, дабы потенциальные читатели еще раз подумали о необходимости знакомства с этим произведением.

Лучший дебют 2017 по версии Шведской академии детективных писателей.

Ну, если только этот автор был первым и единственным.

Эта захватывающая, остроумная и невероятно красивая книга

Захватывающая? - Да

Остроумная? Хм. В этой книге точно никто не шутит. История как-то не располагает. Или же у нас разное с автором чувство юмора.

Невероятно красивая? КРАСИВАЯ? А мы точно держали одну и ту же книгу в руках?

рассказывает о темных временах жизни Стокгольма

темнее не придумаешь.

с лихо закрученным криминальным сюжетом

Сюжет реально закручен шикарно. Он интригует. Всегда интересно следить за ходом расследования, когда преступления небанальные, то тело неопознанное найдено, то маньяк или не маньяк орудует в округе.

В общем фантазия у автора била ключом. Иногда по голове самого автора, потому что только в воспаленном мозге могут рождаться такие подробности.
И чем дальше я углублялась в текст, тем мне становилось гаже.

Не знаю, может Никласу Натт-о-Дагу психиатр посоветовал выплеснуть на бумагу своих демонов, чтобы не совершить подобное в реале?

подробно описанным городским бытом XIII века

Конечно, все мы знаем про средневековую немытую Европу. Уже на зубах оскомина от вшей, которые копошились в париках средневековой аристократии, или нечистот на дорогах городов. Но, пардон, наша история происходит в 18 веке, а не в 13-16 веках. А такое впечатление со страниц, что люди недалеко от свиней ушли.

на основе исторических документов

Судя по книге, автору достался учебник истории военного флота.

Никлас Натт-о-Дагг буквально утопил подробностями, которые совсем не влияют на ход сюжета, а являются просто флэшбеками и рассуждениями автора о том, как не надо было воевать с Российской Империей.

Но, если честно, по сравнению с детективной историей эти ответвления выглядят светлым пятном или зеленым островом среди нечистот Швеции. Лучше бы вся книга была про флот.

книгу сравнивают с "Парфюмером" Патрика Зюскинда

"Парфюмер" не читала, только фильм смотрела. Не могу сказать, насколько слог у Патрика Зюскинда лучше или хуже. Но точно заявляю, что финал "Парфюмера" не идет ни в какое сравнение с "1793".

"Парфюмер" завершился на той ноте, к которой автор подводил читателей (в моем случае зрителей) всю историю.

А по окончании "1793" у меня была только одна мысль: "И это все? И из-за этого надо было наворотить такие ужасы? Мда."

"1793" стал бестселлером в Швеции, а через неделю после первой публикации - и во всем мире.

Давно понятно, "что русскому хорошо, то немцу смерть". Менталитет разный. Но не настолько же.

Моя оценка 5/10

Что понравилось?
1. Легкость письма Никлас Натт-о-Дагга (ну, или переводчика). Несмотря на описанную жесть, книга читается быстро.

2. Образы двух главных сыщиков.

Автор вывел беспроигрышную комбинацию из "Шерлока Холмса и капитана Гастингса".

За ум в этом тандеме отвечает Сесил Винге - бывший следователь, чье здоровье и сложные семейные отношения не дают работать в полную силу.

Его помощником становится бывший моряк, потерявший на войне руку и живущий на пособие от государства. Несмотря на увечье, он решителен, находчив и отвечает за силу и действие в этом тандеме.

На этом плюсы у книги заканчиваются.

Произведение "1793. История одного убийства" Никлас Натт-о-Дага не рекомендую. Слишком негативная и жестокая.