1 октября 2019 г. 11:02

1 Навоз Пегаса с дорог Парнаса

Мои действия с книгой - почему нет пункта "сожгла, выбросила"?
Не первый раз принимаюсь читать Сорокина, с надеждой, что может не та книга попалась в тот раз, и в других он использует иные приемы, но нет - каждый раз одно и то же. Подобно маньяку, воссоздающему одну и ту же ситуацию для собственного возбуждения, Сорокин самоудовлетворяется схожими сюжетами на страницах своих книг и другого смысла искать не стоит. Цель его - вызывать волны отвращения любыми способами. Мастерски. Может в этом и состоит талант автора, что он блестяще достигает цели? Использует контрасты - создает пафосную ситуацию и тут же рушит, погружая все в экскременты.
Когда о его произведениях начинают говорить люди искусства, то говорят осторожно, признавая за автором мастерство стилиста, пародиста (угу, его персонажами изнасиловано много классических произведений), непохожесть ни на кого (еще бы!) о пророчествах, но в кроваво-кишечных разводах чего только не привидится уму изощренного критика.
Лично мне не требуются такие сильнораздражающие и тошнотворные средства как проза Сорокина, и до истин жизни буду добираться более подходящими путями.