1 октября 2019 г. 10:26

Запомни одно: ненависть к человеку равна убийству. Всех, кого ненавидишь, ты убиваешь, Теодор. Но в первую очередь, ты убиваешь себя.

☬ Итак, что мы имеем? Мальчик по имени Теодор живет с семьей возле кладбища, он ненавидит людей(из-за крайне неприятных обстоятельств), а его отец, в свою очередь, им помогает и лечит. Так бы парень и прожил свою жизнь бродя среди могил, но, как всегда бывает, в один прекрасный день, жизнь героя переворачивается; он теряет родителей и дом, вступает в игру со Смертью и находит друзей, которые всегда готовы выручить , а самое главное: он находит себя.

☬Здесь есть приключения, за которыми хочется наблюдать, не останавливаясь; неканонный сюжет, который вы не прочичитаете в других книгах; превосходно продуманные персонажи - от внешности и манеры одеваться до тайн в прошлом. Здесь есть философские мысли, заставляющие глубоко задуматься, и интрига, раскрывающаяся только в конце.

☬Концовка не слита. Вся трилогия на высоте.  Очень понравилось также, что автор не просто окончила книгу победой над Войной, но и написала эпилог, в котором рассказала немного о том, что произошло с героями после. Это подарило чувство завершенности.

☬Отдельно хочется отметить потрясающее оформление издательством Росмэн данного цикла. Обложки просто потрясающие! У меня все три части в бумаге и на полочке они смотрятся шикарно!

☬В итоге, весь цикл очень понравился. Особенно радует, что написан отечественным автором. А учитывая, что это дебют Милы Нокс - браво!
В общем: 5/5