SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

1 октября 2019 г. 00:34

4.5 Одна игра на двоих

Игра - вечная забава представителей рода человеческого. Существующая вне зависимости от возраста, уровня образования и даже нравственности. Абсолютная константа, она царит над временем и жизнью. Ей неведомы взлеты и падения, она появляется рядом с колыбелью и сопровождает до самой плиты надгробья.

"Игра" - это пьеса для двух актеров, построенная исключительно на диалоге. Преуспевающий, но уже в возрасте, писатель детективов Эндрю Уайк - опытный игрок по жизни. Его молодой гость Майло Тиндл, являющийся любовником жены, пока ещё делает лишь первые шаги. Игра, которая предложена Эндрю, весьма интересна и сулит много неожиданностей. Оба героя равноправны и совершенно свободны в своем волеизъявлении. Им ничего не стоит выйти из противостояния, почти ничего...

Самое главное во всем этом состязании - сам дух, соперничество и эмоциональный накал. И все это действо, происходящее, кстати, в одной единственной комнате захватывает героев чрезвычайно.
Выйти из этого турнира добровольно? Когда на кону стоит женщина, пока ещё жена? Да ни за что!
И вот уже Маргерит, как объект, оттесняется куда-то на второй план... Победа - вот настоящий приз. Каждый увлечен происходящим. Каждый доказывает свое первенство, свой перевес в битве.
Доказывает себе.

Начав со стаканчика чего-то покрепче, на удивление мягко, Эндрю предлагает своему "партнеру" по браку увеличить состояние. Причем план, хитроумный и тщательно продуманный мастером своего жанра, вызывает сначала интерес, а потом и бурный восторг Майло. Страшная буря выяснения отношений перестает давлеть над молодым итальянцем и он, расслабившись, попадает в сети. Афера со страховкой, которую они могут получить, инсценировав ограбление дома - вот то что удовлетворит обе стороны и сгладит расставание и приобретение.

Все было бы весьма просто и предсказуемо, но...пьеса не является тем, чем кажется.
Постоянные перевёртыши не дают расслабиться. Если в самом начале перед нами комедия с адюльтером, то чуть позже она перетекает в детектив о мошенниках, потом в полноценную криминальную драму. А в финале мы перед психологическим триллером.

Отдельно замечу - эта пьеса была прослушана мной в исполнении блистательного Александра Анатольевича Ширвиндта и коварно-изменчивого Евгения Владимировича Князева. Невообразимо талантливо.

Собери их всех. Клетка 10А.

Прослушка удалась:)

Я вот прямо очень советую;)) если не читала.

Да? Думаешь, понравится? Ладно внесу в виш:)

Ширвиндт такой лис;))

Ясно, надо именно аудио найти:)

Именно) но эпилог просмотри и в печатном варианте.

ОК, будет исполнено:)

Какая покладистая;))

Сейчас у меня проблемы с поиском книг, но будем искать:)

А меня просто разрывает от количества;))

У меня приложение слетело, а изв.сайт заблокирован. Вот я и встряла((

пьеса, как не добавить в подборку)

ха, а она уже в подборке))))

А мы наверное у Милы совместно подсмотрели эту шикарную вещь))

Может быть, не помню уже))

И не одну, кстати, но пока не добралась.

Я тоже, давно их не читала)

Исправляйся))

Как-нибудь, когда-нибудь))

после дождичка в четверг)

возможно)))

это обнадёживает))

надежда, наш компас земной)

Именно) а удача - награда за смелость!

ло-ло-ло!)))

Ну и так можно;))

Если бы я еще била пьесы, то обязательно соблазнилась бы)) заманчиво, люблю перевертыши)

Всего-то на 1,5 часа и два голоса....

Достаточно убедительно)

Знала что ты оценишь)) Ширвиндт, повторюсь, божественен...

Надо полагать)

Это уже третий Князев!

И очень достойный;)
картинка SantelliBungeys

Когда захочется пьесу,выберу эту,очень даже интересненько)

У меня с десяток отложено) ожидают своего часа.

будешь постепенно нас просвещать))

А я у Милы надергала;) группа Драматургия в действии.

Опасная группировка у вас,заражающая))

Это да) как зайдешь в ленту, сразу держите меня...!

хоть не заходи теперь)))

А как же рука на пульсе?)

Если только ваша на моём))

Мы всегда в вашем распоряжении;))

При любой возможности бегу к вам)))

Пусть возможностей будет побольше))

скрестила пальцы на ногах)))

Привычная позиция;)

:))))