nastena0310

Записки Графомана

30 сентября 2019 г. 23:41

3.5 Когда родители страшнее призраков...

"Почему она всегда заставляет меня чувствовать себя эгоистичным чудовищем? Почему она не может - хотя бы один раз! - сказать: "Это вечеринка в честь дня рождения Эми, и она имеет право провести время одна со своими подругами"!"

Двоякие у меня впечатления от книги. С одной стороны, мне хотелось детского детектива с мистикой, которая потом не обернется скучными реальными объяснениями, и тут к автору претензий нет. Да, разгадка меня по итогу не особо впечатлила, но вот само расследование как раз то, чего хотелось и на что я и рассчитывала, открывая эту книгу. Двенадцатилетняя Эми на время переезжает к своей тете, которая, также временно, живет неподалеку, она приехала из Чикаго, чтобы разобраться с доставшимся ей и отцу Эми в наследство старинным особняком, когда-то принадлежащим их бабушке и дедушке. В первый же день на новом месте Эми натыкается на чердаке на сокровище - кукольный дом, который точь-в-точь воспроизводит этот самый особняк, с мельчайшими подробностями вплоть до крошечной фарфоровой посуды в буфете, да и фигурки к нему прилагаются. Но почему тетя Клэр совсем не хочет о нем говорить? Как погибли бабушка и дедушка? Если бы это была обычная смерть от старости никто бы не стал разводить подобную секретность, ведь правда? С помощью подруги, младшей сестры, газетных подшивок и таинственного призрака Эми предстоит раскрыть тайну тридцатилетней давности...

С другой стороны автору этого показалось мало, и она щедрой рукой насыпала в книгу социалки. И в принципе могло бы получиться и ничего, хотя я и не вижу, зачем это было делать, развлекательная литература без всяких дополнительных тем тоже имеет право на существование. Но вот проблема в том, что та мораль, которую автор старательно раз за разом вдалбливает в читателя, меня выбесила по полной программе. Та самая уже упомянутая мной младшая сестра Эми, одиннадцатилетняя Луанн имеет проблемы с развитием, так сказать, особенный ребенок, и мать решила, что мало того, что все внимание должно быть из-за этого сосредоточенно на ней одной, так еще и сделала из старшей пожизненную няньку, морально давя на нее, вызывая незаслуженное чувство вины и просто откровенно манипулируя собственным ребенком. Как мне было жаль Эми словами не передать! Она не может ни завести друзей, ни устроить тот день рождения, который она хочет, ни просто элементарно побыть наедине с собой! И ладно бы еще вопрос упирался в деньги, я бы хоть могла понять откуда ноги растут у такой ситуации, хотя мать это все равно бы в моих глазах ни фига не оправдало. Так нет же! Они вполне могли себе позволить нанять человека, чтобы помогал им с Луанн, просто мать считала, что это их семейная проблема, в которую не надо впутывать других людей и вообще, какая проблема? нет никакой проблемы! А папанька тупо ни рыба, ни мясо, который на все семейные конфликты реагировал, включая кота Леопольда, мол давайте жить дружно, не ссорьтесь девочки. И автор оправдывает именно мать, Эми под конец одумалась и устыдилась... Капец, товарищи, просто капец!

Оценку все же оставила в зеленой зоне, так как мне очень понравились мистические декорации: светящийся в ночи окнами кукольный домик, тихий плач уже давно умершего человека, шорох от перемещающихся без посторонней помощи кукол, воспроизводящих раз за разом трагедию, разыгравшуюся в доме тридцать лет назад...
картинка nastena0310

Прочитано в рамках моба "Полет за сюрпризами на воздушном шаре" 2/9

За компанию спасибо Саше Sandriya , Алене melancholia и Инне DelanocheConcurring !

1 2

О, сошлись с тобой в возмущении)))))
Только ты подобрее оказалось - мне не хватило даже мистики (тупо слила автор)((((

Ага, сейчас прибегу к тебе)))
Блин, мамашка на протяжении всей истории кроме раздражения и гнева ни разу не вызвала других эмоций((( Мне книгу спас объем, не успела распсиховаться в конец.

И желания убить!!)))
Ой, а к концу как раз успела распсиховаться - прямо четенько - последняя черта терпения наступила)))))

О да!)
Довели))

Ррррр))))))

Ржу))))
МммДаааааа....,

с нашего бомбежа?)))

С того что не успела взорваться))))

аааа)))

Тебя тоже от мамаши побомбило:))
Мне тоже мистическая составляющая понравилась. Амосферно, и немного жутенько, потому тоже не стала низкую оценку ставить. Вообще у меня точно такие же впечатления от книги, как и у тебя))

Еще как)))
О, здорово, что совпали))) Я вообще люблю про кукол жутики, есть в них что-то криповое)))

Согласна:)))

а что читала на эут тему?)

Да кроме этой книжки вроде ничего, обычно фильмы просто на тему кукол жуткие:)
А ты что-то подобное читала?

Ну да, в основном фильмы в голову приходят)
Из книг вспоминаются только "Кукла" Варго и "Экзорцисты" Сирлза.

Веселые истории журнал расскажет наш..

Увы не веселые(

Что, даже автору не весело?

А кто ее знает, я с ней явно не на одной волне...

перебор с социалкой?

С моралью басни сей я в корне не согласна.

зато спецэффекты понравились, уже не зря читала

ну и коротенькая она, устать не успела)

тоже плюс. и вон сколько эмоций в тебе пробудила. еще один плюс для всех кто прочел твою рецензию))

Любите вы, когда я ругаюсь)))

ага, очень)

Не терпится уже присоединиться к рядам прочитавших ) Но, надеюсь, что не разделю ваше мнение, остро нуждаюсь сейчас в хороших книгах ) Вернусь ещё к твоей рецензии после прочтения )

Желаю тебе тогда с нами не совпасть)))) И жду с повторным визитом)

Спасибо))

Ждем твоих впечатлений))

Надеюсь, они сформируются в итоге в рецензию )

сделала из старшей пожизненную няньку, морально давя на нее
терпеть такое ненавижу!(

вот и я((

гадство, прям, какое-то...

ага....

А я что-то ржу про кота Леопольда очень!

Представила картину?)))

Не столько представила, сколько выражение оч понравилось)

Рада, что повеселила))))

Ты подпитываешься мистикой в ожидании любимого Хэллуина? :))
Слушай, Настюш, какой красивый кукольный дом на картинке, просто мечта моя в детстве :)

У меня осень наступила в книжном настроении судя по всему)))
Ага, супер) У меня был но поменьше, папа из Германии привез, счастью не было предела)

Я люблю осеннее книжное, но это, похоже, в характере дело :)
Представляю! У меня сестре из Германии привозили куклу-малыша, как сейчас помню, Андреем она его звала :) размером с настоящего ребенка, с волосами кудрявыми, ресницами, в костюме, чудесного такого :)

Я разное люблю и порой зимнего хочется летом, а осеннего весной, но бывает что и по сезону тянет)))
Ну да, тогда у нас тут с игрушками так себе было даже при наличии денег... Зато сейчас аж перебор)))

И у меня так бывает, но чаще всего попадаю в сезон :))
Это точно! Выбираю племяннику конструктор сейчас, глаза разбегаются :)

Интересно как))))
ну вот да) у меня вообще стойкое ощущение что 80% игрушек современные родители покупают себе, прикрываясь дитем))))))

Однозначно :)) мне особенно нравятся конструкторы Лего, где предлагают Хогвартс собрать, замок Диснея, или вот корабль в бутылке :)))) а эти цены, ооо...

Рассчитаны короче больше на внутреннего ребенка обеспеченных взрослых)))

Да, важное уточнение кстати - обеспеченных... Я пищала возле одного набора, пока не увидела цену - 8,5 :))

Ну вот да)))

У меня как раз специально отложенная в читалке.
лет восемь назад верстала ночью и включала параллельно всё подряд, чтобы мозги отдыхали. Этот фильм крайне понравился. Даже пересмотрела недавно. Мать меня по фильму тоже бесила, но не так сильно, она постаралась хоть как-то сохранить прайвити Эми, когда та переехала к тёте. Возможно, для фильма просто смягчили этот момент.

Надо попробовать экранизацию для сравнения)
В книге она вела себя как законченная дрянь, я про мать( Вот прям ни одного более-менее светлого момента, даже торт на ДР сказала, что испечет, уточнив, что будет это делать ночью, чтобы сестра не узнала...

А по фильму вроде старалась сестру утихомирить. Хотя всё равно в др подкинула, но там были обстоятельства.

Походу в фильме пригладили

ога.
А так меня и там это нервировало, и при пересказе - вообще трясёт. Так понимаю, в книге авторша пошла по хардкору.

Правильно понимаешь(( От двойки книгу спасло то что она маленькая, я не успела тщательно прокипеть)

У меня и вторая книга её есть. Надо будет прочитать обе. И выдать своё кипение на сайт)))

Давай)) люблю, когда ты ругаешься)

Это мимо меня, не хочу читать про такие отношения матери. Меня точно тоже это выбесит.

Ну и правильно, часть с мистикой хороша, но не настолько чтобы терпеть вымученную и странную социальную агитку(

Как я люблю, когда ты возмущаешься)) Хотя это нехорошо, конечно)) И снова картинка супер, такую бы игрушку поиметь)

Злые вы, уйду я от вас))) Шучу, если что))
ага, даже сейчас, скажи?)

Можно думать тебя отпустим)))
Скажу) Тем более сейчас, когда воображение уже изощрённее)))

)))
тоже верно)