Znatok

и Знаток Лайвлиба

30 сентября 2019 г. 23:35

2.5 Спойлер Сорняки в душах

Не планировал читать это произведение. Не люблю книги, где страдают дети, ведь детские страдания воспринимаются острее взрослых и на этом спекулируют некоторые авторы.
Но книгу выбрали для совместных чтений в клубе "Каста Ψ" и книга была прочитана.
Скажу честно, читать это было мучительно трудно, да и как можно расслабиться или спокойно проанализировать прочитанное, если в этом романе сконцентрированно всё то, что я не люблю в книгах.
Не буду описывать это в подробностях, дабы не спойлерить, но инцест в двух поколениях, убийственная жестокость матери и бабушки к детям и внукам, а также продолжительное заключение на чердаке бабушкиного и дедушкиного дома, вот основные из их злоключений и этим дело не ограничивается...
Не понимаю, как можно хотеть убить своих детей и променять их на деньги.
Лучше бы сразу кокнули бабку с дедом и забрали их денежки, чем творить такое с детьми!
Произведение напомнило книгу Дневник Анны Франк , но там дети прятались от фашистов, а здесь, в роли фашистов, выступают их родственники!
Сюжет довольно подробно описан в аннотации, а для полного проникновения можете посмотреть экранизацию 1987 или 2014 гг.
Правда концовки там не совсем каноничные, но это режиссёрское видение.
Конечно многим эта книга и её продолжения нравятся, но я считаю это спекулированием на детских страданиях и не буду читать продолжения!

Написано в рамках совместных чтений клуба "Каста Ψ"

спойлер
Яд в пончики подсыпала мать, а не бабушка. Потому что в завещании её отца была приписка, что если у неё есть дети от первого брака, то она не получит наследство. А бабушка, хоть и была жестока, не была убийцей. Была верующей и даже запрещала детям сладкое, потому что оно вредно для зубов.

Странно, а я запомнил, что бабушка, вот что бывает, когда читаешь три книги сразу, они перепутываются в голове)

Плюсую рецензию, а то уж слишком много положительных рецензий на книгу,. По мне так книгу сильно переоценили. Мало того ,что автор спекулирует на теме детей и страданий, по мне так еще слабо верится в происходящее, слишком уж все негативно и неправдоподобно ,продолжения читать нету желания и интереса даже.

Добро пожаловать в ряды единомышленников
Два Смайликов Рукопожатие смайлики картинки гиф анимации скачать

Спасибо)

Спасибо за адекватную рецензию! Совершенно дурацкая книга. Всё неправдоподобно и донельзя спекулятивно. Какие-то, мягко сказать, странные мотивировки поступков героев. Только в больном воображении может родиться такой сюжет!

Полностью согласен с вами!